Posted 9 января 2020,, 05:18

Published 9 января 2020,, 05:18

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Башар Асад нашел в Дамаске место для МГУ

Башар Асад нашел в Дамаске место для МГУ

9 января 2020, 05:18
Фото: РИА ФАН
Россия ведет переговоры об открытии в Сирии российского вуза. Это может быть филиал МГУ им. Ломоносова. Правительство сирийского президента Башара Асада уже выделило землю для строительства в столице русского университета.

Об этом «Известиям» заявил экс-глава Счетной палаты и ФСБ, председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин.

Еще в 2018 году в Дамаске планировалось открыть русскую школу. Доставить модули, из которых было бы собрано учреждение, намеревались из Новороссийска по морю. Площадку для строительства выделил президент Сирии Башар Асад. Однако от открытия школы ИППО отказалось. Вместе с РПЦ оно восстановило школу на окраине Дамаска. Сейчас Императорское православное палестинское общество готовится открыть в Дамаске российский университет.

По словам Степашина, сирийская сторона заинтересована в строительстве российского вуза. В САР пока нет ни одного высшего учебного заведения РФ.

- У России таких не было в САР никогда, были американские, английские, французские. Сейчас мы этот вопрос прорабатываем. Землю в Дамаске в хорошем месте нам Башар Асад выделил. Мы решили таким образом пойти чуть дальше. Надо думать, может быть, об открытии в стране филиала одного из наших ведущих вузов — МГУ, как это сделано в КНР, - объяснил Степашин.

Отметим, что до революции 1917 года на территории Ближнего Востока работала сеть подобных учреждений, в которых обучались порядка 10 тысяч студентов. Кроме того, русские колы действовали в Бейруте, Дамаске, Назарете и Бейт-Джале.

Напомним, что в 2014 году Сирия включила в качестве второго иностранного русский язык в учебную программу школьников с седьмого класса. Учат русский сегодня более 12 тысяч детей и подростков республики.

Предполагается, что российский вуз будет востребован не только жителями Сирии, но и приезжими из Ливана.

На сегодняшний день филиалы МГУ работают в Нур-Султане, Душанбе, Баку, Ташкенте, Ереване, Копере, в Шэньчжэне действует совместный университет МГУ и Пекинского политехнического института. В 2020 году запланировано открытие филиала МГУ в столице Киргизии - Оше.

"