Posted 9 января 2019,, 15:56

Published 9 января 2019,, 15:56

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Handelsblatt: Германии есть чему поучиться у "отсталой" России

Handelsblatt: Германии есть чему поучиться у "отсталой" России

9 января 2019, 15:56
Фото: handelsblatt
Немецкое издание Handelsblatt нашло как минимум пять вещей, в которых Россия опережает Германию.

Во-первых, в Германии уже более 12 лет не могут открыть аэропорт Берлин-Бранденбург. В то время как в Москве успешно функционируют сразу четыре аналогичных аэропорта, не имеющих проблем ни с инфраструктурой ни с выдачей багажа, отмечает немецкое издание.

Автор материала также обращает внимание на то, что российские поезда не выбиваются из графика даже во время снегопадов — 9 из 10 поездов, по данным РЖД, приходят вовремя. Чего нельзя сказать о Германии.

Поразило немецкого журналиста и развитие метро в Москве, где за последние десять лет открыли почти 50 новых станций. За это время в Берлине открыли только три станции.

В-четвертых, бесплатный Wi-Fi предоставляется в ресторанах, отелях и даже в общественных местах. Конечно, в Сибири еще встречаются мертвые зоны вдали от сел, но широкополосный интернет уже давно стал нормой в больших городах. Скорость интернета в 100 мегабит/сек стала стандартной для Москвы. В Германии до сих пор средняя скорость не больше 20 мегабит/сек.

Разумеется, Москва - еще не вся Россия. Но это показывает, к чему стремится Россия. Теперь москвич может непринужденно оплачивать парковку через различные приложения или брать в аренду машину прямо на улице, записываться на прием к врачу, оплачивать счет в ресторане или на кассе с помощью смартфона.

И самое поразительное, на взгляд немецкого журналиста, это круглосуточные магазины. 24 часа в сутки открыты не только супермаркеты, но и некоторые торговые центры, аптеки, цветочные магазины и даже небольшие магазины. Москвичи могут делать покупки семь дней в неделю и даже в праздничные дни.

"