Posted 9 января 2018,, 13:02

Published 9 января 2018,, 13:02

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Россия и Китай фигурируют в диалоге Северной и Южной Кореи вне воли США

Россия и Китай фигурируют в диалоге Северной и Южной Кореи вне воли США

9 января 2018, 13:02
Заявление представителя МИД Южной Кореи, что санкции в отношении КНДР на время Олимпийских игр - 2018 могут быть смягчены для обеспечения участия северокорейских спортсменов – начало серьёзного диалога. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" выразил аналитик CIS-EMO Станислав Бышок.

"Первые итоги разговора между Сеулом и Пхеньяном показали – обе стороны видят в кошмарных снах возобновление войны и сделают все, чтобы такого сценария не допустить. И возможное снятие части санкций ради Олимпийских Игр со стороны Сеула показывает, что обе стороны стремятся к развитию отношений. Диалог будет углубляться, но очень быстрого прогресса в нормализации отношений ждать не приходится – из-за позиции Пхеньяна.

Северокорейский режим быстро потеряет свою власть над страной, если широко откроет границу. КНДР уже сейчас закрыта не столь "наглухо", как ещё 20 лет назад – туда контрабандой попадают современные фильмы и сериалы, компьютеры и смартфоны. Молодёжь страны, естественно, хочет жить "по-западному". "Железный занавес" Северной Кореи уже не столь крепок, а устойчивость режима всё ещё зависит от изоляции страны. То есть расширение торговли возможно, но в части продуктов, а не технологий для населения. В диалоге наметился баланс: с одной стороны, две Кореи не хотят воевать, с другой – КНДР не хочет терять власть. Сейчас мы видим начало диалога, который понемногу стороны будут расширять. Но иллюзий питать не стоит – серьёзных прорывов не допустит Северная Корея, для её власти это вопрос самосохранения и выживания", - отмечает политолог.

Полная версия - здесь

"