Posted 9 января 2013,, 07:18

Published 9 января 2013,, 07:18

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Уго Чавес передал своим гражданам, что не приедет на инаугурацию 10 января

9 января 2013, 07:18
Уго Чавес передал своим гражданам, что не приедет на инаугурацию 10 января

Инаугурация президента Венесуэлы Уго Чавеса, которая должна была состояться в четверг, 10 января, перенесена на неопределенный срок из-за состояния его здоровья. Новую дату ее проведения назначит Верховный суд страны – об этом сообщил председатель Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо.

«Президент попросил проинформировать вас, что в соответствии с рекомендациями медиков он не сможет предстать перед Национальной ассамблеей в назначенный день, - приводит отрывок выступления Кабельо «Первый канал» российского телевидения. - В связи с этим вступает в силу 231-я статья Конституции, по которой следующую дату приведения главы государства к присяге должен назначить Верховный суд».

Председатель Национальной ассамблеи подчеркнул, что самочувствие президента в настоящее время удовлетворительное и беспокойства не вызывает. Эти же сведения содержатся и в послании вице-президента республики Николаса Мадуро – он утверждает, что врачи команданте рекомендуют, несмотря на «прогрессирующий процесс стабилизации», увеличить послеоперационный период болеющего президента. Мадуро подтвердил, что в связи с этим приведение Чавеса к присяге переносится на неопределенный срок, уточняет ИТАР-ТАСС.

Оппозиция Венесуэлы не верит заявлениям властей. Она убеждена, что истинное состояние здоровья Чавеса скрывается, и доказательством этого служит тот факт, что лидер за весь месяц, прошедший после операции, ни разу не появился на публике. Ходят слухи, что он впал в кому. Официально эту информацию никто не подтвердил, но и не опроверг.

Так как избранный президент не может участвовать в церемонии инаугурации, оппозиция настаивает, чтобы лидер Национальной ассамблеи взял на себя полномочия исполняющего обязанности президента страны до проведения новых выборов. Правительство Венесуэлы в ответ на эти заявления напоминает, что инаугурация - простая формальность, и пройдет позже, когда новую дату назначит Верховный суд.

Напомним, что Уго Чавес перенес очередную операцию по удалению раковых клеток 11 декабря 2012 года в Гаване (Куба). О болезни президента Венесуэлы известно уже полтора года, за это время ему сделали четыре операции. Несмотря на серьезность диагноза, в октябре 2012 года команданте вновь был избран президентом страны.

В.

"