Posted 8 декабря 2022,, 16:16

Published 8 декабря 2022,, 16:16

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Россияне столкнулись со сложностями при SWIFT-переводах в турецких банках

Россияне столкнулись со сложностями при SWIFT-переводах в турецких банках

8 декабря 2022, 16:16
Фото: 1МI
Россияне, имеющие счета в турецких банках, столкнулись со сложностями при проведении валютных SWIFT-переводов. В частности, в начале декабря оказалось невозможно перевести средства со счета в Denizbank на другой зарубежный счет онлайн.
Сюжет
Банки

Об этом сообщает Forbes со ссылкой на двух клиентов банка. Как отмечает издание, в обоих случаях речь шла о переводах до двух тысяч евро.

О сложностях с переводами сообщают также пользователи специализированных туристических форумов.

В самом Denizbank отметили, что переводы по-прежнему можно сделать. Для этого нужно обратиться в отделение банка, где был открыт счёт.

Источник издания, который помогает россиянам открывать счета в турецких банках, сообщил, что кредитные организации страны без уведомления клиентов начали отключать SWIFT-переводы, чтобы российские клиенты не выводили средства из страны.

«Когда первая волна наплыва россиян приехала и перевела значительные суммы, банки никаких ограничений не вводили. Однако затем, для удержания капитала в Турции, внезапно отключили, не предупредив клиентов», — говорит он.

Так, например, банки VG Bank и Fibabanka отключили свои карты, выданные российским клиентам, для оплаты за рубежом.

Турецкие банки начали вводить ограничения для клиентов из России и Белоруссии, опасаясь санкций.

Напомним, что ранее Минфин США ввёл санкции против Национальной системы платежных карт, которая выступает оператором российских карт «Мир», и пригрозила санкциями всем, кто будет помогать России уходить из-под санкций.

"