Posted 8 декабря 2022,, 16:54

Published 8 декабря 2022,, 16:54

Modified 23 декабря 2022,, 13:55

Updated 23 декабря 2022,, 13:55

Еврокомиссия предложила запретить поставки ноутбуков и авиадвигателей в Россию

Еврокомиссия предложила запретить поставки ноутбуков и авиадвигателей в Россию

8 декабря 2022, 16:54
В Еврокомиссии считают целесообразным внести в очередной пакет антироссийских санкций 169 организаций, которые поставляют товары в Россию, а также ограничить поставки в страну определенных товаров, чтобы ослабить российский военно-промышленный комплекс.
Сюжет
Санкции

Как сообщает Politico, пакет нацелен на «сдерживание роста технических возможностей российского промышленного производства». Источник издания указал, что предлагается ограничивать поставки в Россию товаров, которые используют в авиационной и космической индустрии, в том числе авиационные двигатели и запчасти к ним. Также под новые ограничения подпадут ноутбуки, жесткие диски, камеры и линзы. Санкции могут затронуть и двигатели для беспилотников, химическое и биологическое оборудование, химические средства для борьбы с беспорядками и электронные компоненты.

Предполагается, что ограничения коснутся российских телеканалов в НТВ, РЕН ТВ, "Россия 1" и Первого канала.

Ранее сегодня стало известно, что британские власти собрались включить в список санкций российские юридические лица и граждан. По данным источников, Лондон объявит свои санкции 9 декабря. В Британии также собираются принять меры против обхода ограничений, наложенных на Россию.

"