Posted 8 декабря 2020,, 11:14

Published 8 декабря 2020,, 11:14

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

В Австралии обнаружили карликовых опоссумов, которых считали вымершими

В Австралии обнаружили карликовых опоссумов, которых считали вымершими

8 декабря 2020, 11:14
В южной Австралии на острове Кенгуру обнаружили карликового опоссума, который смог выжить в лесных пожарах 2020 года. Ранее зоозащитники высказывали опасения о том, что этот вид вымер.

- Статус маленького карликового опоссума (cercartetus lepidus) после лесных пожаров 2020 года на острове Кенгуру был неизвестен. Поскольку большая часть его среды обитания была сожжена, мы рады обнаружить этот вид на крупнейшем не сгоревшем участке, - написал в своем Twitter один из членов экологической организации Kangaroo island Land for Wildlife Пэт Ходженс.

Размер карликовых опоссумов не превышает 12 сантиметров. Как правивло, они селятся в кустарниках, а пока низкая растительность на острове Кенгуру не восстановилась, животные находились в уязвимом положении. Им пришлось временно обитать в лесах.

Ходженс указал, что пожарами было охвачено 88% их предполагаемого ареала обитания.

Напомним, что при лесных пожарах в Австралии погибли порядка 1,25 млрд животных, среди которых коалы, кенгуру, валлаби, кукабары и другие представители австралийской фауны. Ученые отмечали, что число погибших животных может превышать и эту внушительную официальную цифру.

Лесные пожары в Австралии стали катастрофой планетарного масштаба. Погибли как минимум 19 человек. Огнем уничтожены две тысячи жилых домов и тысячи хозяйственных построек.

"