Posted 8 декабря 2019,, 15:07

Published 8 декабря 2019,, 15:07

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Китай значительно снизил объемы экспорта в США

Китай значительно снизил объемы экспорта в США

8 декабря 2019, 15:07
Главное таможенное управление в Пекине сообщило, что по итогам ноября объем китайского экспорта в Соединенные Штаты снизился на 12,5 процента в сравнении с ноябрем 2018 года.

Импорт товаров из США в Китай снизился на 23,3 процента, а общий объем торговли между Пекином и Вашингтоном уменьшился на 15,2 процента, сообщает DW.

Как сообщал МВФ, торговая война Пекина и Вашингтона оказывает негативное влияние на глобальный рост экономики. Это противостояние длится с 2018 года и никому не приносит выгоды.

Два экономических гиганта много раз накладывали друг на друга штрафные пошлины на десятки миллиардов долларов. Трамп обвиняет Китай в нарушении правил честной конкуренции, считая, что из-за недобросовестной конкуренции американские компании несут убытки. Также американский президент обвиняет Китай в краже интеллектуальной собственности.

Ряд аналитиков отмечал, что при крайнем обострении такого противостояния Китай может решиться на масштабную резкую распродажу своего пакета госбумаг США, чтобы вызвать падение цен на них и, обрушив данный рынок, причинить ущерб Штатам.

Но, по мнению других экспертов, такой шаг маловероятен, поскольку это приведет к обесцениванию и китайских вложений в treasuries. Помимо всего, это приведет к потрясениям на финансовых, сырьевых, фондовых рынках, расшатыванию мировой экономики и затормозит экономический рост.

Вместе с тем, в начале ноября США и Китай достигли компромиссной договоренности о поэтапном сокращении торговых ограничений в равных пропорциях. Но о сроках их реализации пока не сообщалось.

Между тем и общий объем внешней торговли Китая с января по ноябрь уменьшился на 2,2% - до 4,143 триллиона долларов, сообщила таможня Китая. Объем поставок товаров и услуг за рубеж с начала 2019 года уменьшился на 0,3% и составил 2,26 триллиона долларов. Импорт сократился на 4,5% - до 1,88 триллиона долларов.

В ноябре 2019 года объем внешней торговли Китая составил 404,75 миллиарда долларов.

"