Posted 8 декабря 2018,, 12:41

Published 8 декабря 2018,, 12:41

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Власти Франции применили против демонстрантов спецсредства

Власти Франции применили против демонстрантов спецсредства

8 декабря 2018, 12:41
Число задержанных на акциях протеста «жёлтых жилетов» в Париже увеличилось до 575 человек. На улицы Парижа выведена тяжелая техника для разгона митингующих. Зафиксированы случая использования слезоточивого газа. Общее число мобилизованных полицейских превышает 80 тыс., а митингующих собралось чуть более 30 тысяч.

Четвёртую неделю продолжаются протесты во Франции. Вышедшие на улицу французы требуют уже не только замораживания цен на бензин, но и политических преобразований. Государственный секретарь министра внутренних дел Лоран Нуньес заявил, что в протестах во Франции участвует 31 тыс. человек.

Протестующие называют Макрона президентом для богатых и требуют его отставки. Перекрыты десятки улиц и около 40 станций метро, самые известные музеи и достопримечательности Парижа недоступны для посещений 8 декабря. Людям советуют оставаться дома в целях безопасности. Число задержанных превысило 500 человек.

Первое применение слезоточивого газа зафиксировано возле Елисейских полей, чтобы оттеснить людей с соседней улицы Арсен Уссей. В остальном акции по всему Парижу проходят мирно. Полиции сегодня легче контролировать изолированные группы, чем неделю назад толпу, собравшуюся на Елисейских полях.

Столичная полиция приступила к задержаниям демонстрантов с раннего утра. Собирающихся принять участие в протестах задерживали на вокзалах и станциях метро при проверках документов. К настоящему часу полиция задержала уже 575 человек (в прошлую субботу за весь день было 287 задержаний). По всей стране арестовано более 700 человек.

Масштабные акции протеста начались во Франции 17 ноября. Тогда на митинг вышло около 300 тыс. человек. При этом в Париже они попытались штурмовать главное здание МВД Франции. Участники акции протестовали против повышения цен на бензин ​и налогов.

"