Posted 8 декабря 2018,, 09:01

Published 8 декабря 2018,, 09:01

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Трамп назвал своего экс-госсекретаря "глупым и ленивым"

Трамп назвал своего экс-госсекретаря "глупым и ленивым"

8 декабря 2018, 09:01
«Он был глуп, как пробка, и ужасно ленив», — написал в Twitter президент США Дональд Трамп о своём бывшем госсекретаре Рексе Тиллерсоне.

Дональд Трамп написал, что бывшему госсекретарю США Рексу Тиллерсону не хватало «необходимых умственных способностей» для выполнения своих обязанностей.

Поводом для резкой и оскорбительной размолвки бывших приятелей стали обидные высказывания экс-госсекретаря о том, что Трамп «недисциплинированный» и не любит «углубляться в детали по многим вопросам», что страшно осложняло взаимодействие с ним. «Он был глуп как пробка, и я не смог достаточно быстро от него избавиться. И он был ужасно ленив»,— написал в ответ господин Трамп в Twitter, заметив, что преемником господина Тиллерсона на посту госсекретаря — Майком Помпео — он «гордится», так как тот «отлично работает».

"НИ" писали, что Трамп и Тиллерсон никогда не сходились во мнениях по многим вопросам, в том числе, по проблемам изменения климата, переноса посольства США в Иерусалим, соглашения по иранской ядерной программе, катарскому кризису, отношениям с Северной Кореей и оценке действий России. Мало того, Трамп не стеснялся публично критиковать госсекретаря, да и Тиллерсон, по слухам, за глаза называл Трампа «кретином».

Президент США объявил об отставке Тиллерсона с должности госсекретаря в марте. Официальным поводом отставки главы дипведомства стали его разногласия c главой государства.

"