Posted 8 декабря 2016,, 14:52

Published 8 декабря 2016,, 14:52

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Рада запретила ввоз «антиукраинских» книг из России

Рада запретила ввоз «антиукраинских» книг из России

8 декабря 2016, 14:52
Верховная Рада Украины приняла закон, ограничивающий ввоз и продажу «антиукраинской» печатной продукции из РФ. Предполагается, что подобные меры увеличат долю украинских книг на рынке печатной продукции.

В четверг Верховная Рада во втором чтении приняла закон, ограничивающий доступ на украинский рынок печатной продукции из РФ. Инициативу поддержали 237 депутатов, при необходимых 226 голосах. Документ направлен на подпись президенту Украины Петру Порошенко.

«Мы ожидаем, что эти меры очень серьезно будут стимулировать украинский рынок печатной продукции, станет на порядок больше украинских книг», - цитирует РИА Новости со слов главы парламентского комитета по вопросам свободы слова Виктории Сюмар.

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко отметил, что около 60% «антиукраинских» книг не попадут из России на рынки Украины. Также уточняется, что запрет не будет распространятся на частных лиц.

Законопроект предусматривает запрет на ввоз в страну книг и печатных изданий, которые ввозятся из «временно-оккупированной территории» юридическими и физическими лицами, субъектами предпринимательской деятельности.

Напомним, что законопроект об ограничении ввоза российских книг был одобрен украинским правительством в сентябре. Документ предусматривает создание экспертного совета при ведомстве, который займется проверкой содержания печатной продукции.

"