Posted 8 декабря 2015,, 19:15

Published 8 декабря 2015,, 19:15

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

МВФ утвердил реформу, позволяющую кредитовать Украину в случае дефолта

8 декабря 2015, 19:15
МВФ утвердил реформу, позволяющую кредитовать Украину в случае дефолта

Международный валютный фонд (МВФ) утвердил реформу, которая позволяет кредитовать должников в случае дефолта по суверенному долгу. Принятое решение, в частности, позволит МВФ продолжить кредитовать Украину даже в случае дефолта по российским облигациям.

На заседании Совета директоров фонда, которое состоялось во вторник, 8 декабря, было решено снять запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью. Россия голосовала против данного решения, сообщил директор МВФ от РФ Алексей Можин.

«Решение совета директоров фонда позволяет при ряде условий финансировать программы фонда при допущении дефолта по официальному долгу», — пояснил Можин, передает РИА Новости.

Другие детали принятого решения сообщат в ближайшие дни. Стоит отметить, что принятое членами МВФ решение позволит продолжить кредитование организацией Украины в случае невыплаты ею долга России по еврооблигациям 20 декабря и наступления дефолта.

Напомним, что в 2013 году Россия приобрела еврооблигации на 3 млрд долларов из средств Фонда национального благосостояния России. Эта операция была совершена в рамках заключенной тогда между президентом РФ Владимиром Путиным и действовавшим тогда президентом Украины Виктором Януковичем договоренности о предоставлении Россией Украине финансовой помощи в размере 15 млрд. долларов. Целиком соглашение не было выполнено по причине смены политического режима на Украине.

К.

"