Posted 8 декабря 2015,, 18:46

Published 8 декабря 2015,, 18:46

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Турция депортировала из страны журналистов телеканала «Россия 1»

Турция депортировала из страны журналистов телеканала «Россия 1»

8 декабря 2015, 18:46
Турция депортировала из страны журналистов телеканала «Россия 1»

Турецкие власти депортировали из страны журналистов телеканала «Россия-1». В Анкаре заявили, что данное решение принято в связи с нарушением правил деятельности иностранных журналистов в Турецкой республике. Россия решительно осуждает данный инцидент.

В Турции задержали съемочную группу Александра Бузаладзе, программы «Специальный корреспондент». Как говорится в сообщении министерства иностранных дел РФ, задержание журналистов телеканала «Россия 1» произошло еще 7 декабря.

«Российскую съемочную группу привезли в полицейский участок, где сообщили о решении депортировать их из Турции на основании, как было заявлено, «нарушения правил деятельности иностранных журналистов в Турецкой Республике». Турецкие власти отказались дать разъяснения представителям Посольства России в Турции, вступившим в контакт со съемочной группой вскоре после ее задержания», — сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Как отметили в МИД РФ, российская сторона решительно осуждает неправомерные действия турецких властей.

«Возникает вопрос, какие именно «правила» были нарушены российскими журналистами? Складывается впечатление, что в Анкаре испугались вскрытия корреспондентами телеканала «Россия 1» неудобных для правительства фактов об осуществляемой в районе турецко-сирийской границы незаконной деятельности», - заявили в ведомстве.

Напомним, отношения России и Турции резко ухудшились после инцидента с российским Су-24, который был сбит турецкими ВВС. В ответ на случившееся Москва потребовала извинений и ввела против Анкары экономические санкции, заморозив, в частности, некоторые совместные с этой страной проекты, а также запретив гражданам Турции безвизовый въезд. В частности, ограничения коснулись и импорта овощей и фруктов из этой страны.
Ранее «НИ» писали, что Турция пригрозила введением ответных санкций в отношении России.

К.

"