Posted 8 декабря 2011,, 04:58

Published 8 декабря 2011,, 04:58

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Губернатор, продававший место Обамы в сенате США, получил 14 лет тюрьмы

8 декабря 2011, 04:58
Губернатор, продававший место Обамы в сенате США, получил 14 лет тюрьмы

Эск-губернатор штата Иллинойс (США) от Демократической партии Род Благоевич получил 14 лет тюрьмы и штрафу в размере $20 тысяч. Он обвиняется в попытке обогатиться за счет фактической продажи кресла сенатора США, которое до своего избрания президентом занимал Барак Обама. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на Associated Press.

Веская база доказательств на Благоевича была собрана во время прослушивания его телефонных разговоров. Должность сенатора, которая в США избирается, но, если тот или иной член верхней палаты американского конгресса прекращает свои полномочия досрочно, в ряде штатов губернатор назначает нового сенатора сам.

Благоевичу грозили 300 лет тюрьмы. «Судья Джеймс Зейгел определил срок наказания в 14 лет тюремного заключения. Обвинение просило для экс-губернатора от 15 до 20 лет тюрьмы. Ранее суд признал Благоевича виновным по 18 обвинениями, связанным с коррупцией и рэкетом», - отмечает РИА Новости со ссылкой на газету Politico.

Он был признан виновным еще по ряду пунктов. Сам экс-губернатор заявлял о своей невиновности. Свои же слова на «прослушке» он объяснял в том духе, что «политика – это всегда так: ты – мне, я – тебе».

Напомним, что в январе 2009 года губернатор американского штата Иллинойс Род Благоевич был отстранен от должности . Решение об импичменте единогласно принял Сенат штата. Ранее за отстранение губернатора проголосовала Палата представителей Иллинойса. Благоевича обвиняли в коррупции. Он пытался продать место в Сенате США, ставшее вакантным после избрания Барака Обамы президентом Соединенных Штатов.

Н.

"