Posted 7 декабря 2011,, 20:00

Published 7 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Новый храм в Мадриде

Новый храм в Мадриде

7 декабря 2011, 20:00
Вчера в Мадриде прошла церемония освящения закладного камня первого русского православного храма. Впервые за последние десятилетия власти европейской страны бесплатно выделили участок земли под строительство храма Русской православной церкви (РПЦ). В церемонии освящения приняла участие супруга президента России Светлан

Огромный белый шатер был разбит на углу улиц Гран Виа де Орталеса (Gran Via de Hortaleza) и Аро (Haro) – там, где уже через год с небольшим будет стоять настоящий храм. Церемония освящения прошла в присутствии православных священников и прихожан, среди которых было много детей. Первую леди России встретила на правах хозяйки великая княгиня Мария Владимировна Романова, проживающая в Мадриде. Все богослужение первая леди России простояла рядом с великой княгиней, а после супруга российского президента передала в дар строящемуся храму икону Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Православный приход в Мадриде существует уже 250 лет, но каменного храма здесь никогда не было. «Храм реально необходим, так как до сих пор люди собираются в помещении, которое переоборудовано для богослужения из мебельной мастерской», – отмечает настоятель Христорождественского прихода Мадрида отец Андрей (Кордочкин). Совместный проект мадридского храма РПЦ создан московским архитектором Алексеем Воронцовым и его испанским коллегой Хесусом Сан Висенте. Для возведения пятикупольной церкви с колокольней мэрия Мадрида бесплатно выделила участок городской площадью 756 кв. метров, площадь самого здания составит 200 кв. метров.

Других подобных примеров безвозмездной передачи земли под строительство русских православных храмов в Европе нет, во всяком случае, на вопрос корреспондента «НИ» об этом никто не смог привести достоверных примеров. В 2004 году был открыт православный храм святого благоверного князя Александра Невского в Роттердаме, построенный на добровольные пожертвования прихожан и спонсоров, но РПЦ взяла выделенный участок земли в аренду на 99 лет. В Риме храм великомученицы Екатерины, освященный в 2009 году, строился на территории резиденции российского посла, так как по действующим итальянским законам новое строительство там запрещено.

У российской стороны есть определенные обязательства и ограничения по срокам строительства храма в Мадриде: работы должны начаться в самое ближайшее время и завершиться через 14 месяцев. Рядом с храмом будет построен трехэтажный административный корпус, где разместятся церковно-приходская школа и библиотека. Стоимость строительства – более 2,714 млн. евро, на сегодняшний день собрано порядка 30% от необходимой суммы. Храм будет возводиться исключительно на добровольные пожертвования граждан и организаций, для чего создан попечительский совет.

"