Posted 7 декабря 2011,, 20:00

Published 7 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Последний бой «Маэстро»?

7 декабря 2011, 20:00
Учредители грузинской телекомпании «Маэстро» распространили обращение к представителям международных организаций и дипломатам, аккредитованным в стране. В нем они просят вмешаться в конфликт с управляющей компанией, который фактически парализовал работу одного из последних оппозиционных телеканалов Грузии. Ответа пока

Конфликт вокруг «Маэстро» начался 30 ноября. В этот день учредитель управляющей компании Эроси Кицмаришвили вместе с группой людей перелез через высокое ограждение и занял здание телекомпании. Происходившее зафиксировали камеры наблюдения, и эти кадры стали телехитом в те дни. Выставив в качестве «часовых» своих людей, Кицмаришвили отказался впускать внутрь как учредителей, так и журналистов, объявив об увольнении гендиректора «Маэстро» Ильи (Бачо) Кикабидзе и одного из учредителей телекомпании, генпродюсера и основателя телеканала Мамуки Глонти. Патрульная полиция, которую вызвал гендиректор, заняла странную позицию, дополнительно заблокировав коллективу вход на работу. В ответ на «захват» телеофиса учредители сообщили, что контракт с управляющей компанией прекращен.

Ситуация обострилась после того, как Глонти удалось проникнуть на второй этаж небольшого особняка, из которого вещает телекомпания. «Противоборствующие стороны» закрепились на двух разных этажах. Управляющий – на первом, учредитель – на втором. Часть журналистов вместе с пришедшими их поддержать представителями неправительственных организаций, оппозиционных политиков и просто зрителей дежурили у входа. Часть – приступила к вещанию из студии одноименного радио. Эта ситуация, полная взаимных обвинений и претензий, продолжалась двое суток. Переговоры между Кицмаришвили и Глонти закончились безрезультатно, и учредитель вместе с журналистским коллективом во избежание дальнейшей эскалации оставили офис «Маэстро», вынеся оттуда съемочную технику. Телеканал по-прежнему вещает в чрезвычайном режиме из радиостудии. Здание покинул и Кицмаришвили.

Обе стороны дружно связывают конфликт с именем главного на сегодняшний день оппонента президента Михаила Саакашвили – Бидзину Иванишвили. Он ранее высказывал желание приобрести на время своей предвыборной кампании любой телеканал за тройную цену. Хотя пресс-секретариат Иванишвили опроверг информацию о том, что миллиардер планирует купить «Маэстро», Кицмаришвили утверждает, что пошел на захват здания, чтобы предотвратить эту сделку. Он говорит, что привлек для развития канала 4,5 млн. долларов, и теперь его просто захотели «кинуть». Кицмаришвили пытался отключить сигнал «Маэстро», однако комиссия по коммуникациям Грузии ему отказала. В ход пошел компромат. Один из соучредителей «Маэстро» Мака Асатиани обвинила Кицмаришвили в растрате 500 тысяч долларов и заявила, что с 2009 года оборудование телекомпании приобреталось на ее деньги. В ответ Кицмаришвили сообщил, что часть доли Асатиани принадлежит не ей, а экс-министру обороны Ираклию Окруашвили. В свою очередь, Глонти уверен, что за действиями Кицмаришвили стоят власти, которые хотят ликвидировать телеканал, регулярно критикующий Саакашвили и дающий слово его оппонентам. Так, незадолго до 30 ноября «Маэстро» пригласил в эфир Иванишвили. Это-де и переполнило чашу терпения властей. Кицмаришвили, кстати, являющийся одним из лидеров оппозиционной Грузинской партии, эти обвинения отвергает. А власти говорят о «споре хозяйствующих субъектов».

"