Posted 8 декабря 2010,, 14:17

Published 8 декабря 2010,, 14:17

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

В чилийской тюрьме заживо сгорели более 80 зэков

8 декабря 2010, 14:17
В чилийской тюрьме заживо сгорели более 80 зэков

В среду утром в тюрьме чилийского города Сан-Мигель начались массовые беспорядки, в результате которых вспыхнул сильный пожар. Жертвами пожара стали несколько десятков заключенных.

Сообщается, что тюрьма Сан-Мигель рассчитана на 700 заключенных, но в ней содержались не менее 1900 человек. Большинство заключенных были членами различных криминальных группировок.

Сегодня утром в блоке №5 тюрьмы начались столкновения между двумя противоборствующими бандами зэков. В результате беспорядков начался мощный пожар, за считанные минуты уничтоживший блок.

Министр здравоохранения Чили Хайме Маналич заявил журналистам, что в огне погиб 81 человек. Еще 14 заключенных обгорели настолько сильно, что находятся на грани жизни и смерти. Также пострадал один пожарный и трое охранников тюрьмы. Однако точное число пострадавших при пожаре пока неизвестно.

Как передает AP, в настоящее время у ворот тюрьмы Сан-Мигель собрались сотни родственников погибших заключенных и толпа журналистов.

Некоторые родственники погибших заявили, что в ходе беспорядков охрана заперла ворота тюрьмы, поскольку заключенные пытались сбежать. Из-за этого пожарные с опозданием начали тушить возгорание.

"