Posted 8 декабря 2010,, 13:20

Published 8 декабря 2010,, 13:20

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Кремль предложил помочь Ассанжу Нобелевской премией

Кремль предложил помочь Ассанжу Нобелевской премией

8 декабря 2010, 13:20
Кремль предложил помочь Ассанжу Нобелевской премией

Высокопоставленный источник в администрации президента России посоветовал неправительственным и общественным организациям подумать над выдвижением основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа на Нобелевскую премию мира.

«Надо общественным и неправительственным организациям подумать, как ему помочь. Может быть, выдвинуть лауреатом Нобелевской премии», - цитирует высокопоставленного чиновника INTERFAX.RU. По словам источника, премия помогла бы Ассанжу справится с давлением многих стран Запада.

Сайт WikiLeaks получил известность после того, как опубликовал тысячи секретных документов о действиях войск НАТО в Ираке и Афганистане. На прошлой неделе WikiLeaks начал публикацию около 250 тысяч дипломатических документов Госдепа США, что привело в бешенство чиновников из Госдепартамента.

После публикации секретных документов США власти многих стран фактически объявили Ассанжа «вне закона» и начали оказывать на него давление.

В ноябре шведская прокуратура подала ходатайство в суд об аресте Ассанжа. Он обвиняется шведскими властями по одному пункту незаконного принуждения, двум пунктам сексуального домогательства и одному пункту изнасилования. Все преступления были совершены в августе 2010 года.

В конце ноября прошение об аресте австралийца было удовлетворено, но Ассанж к тому времени уехал в Великобританию. В этой связи суд Швеции объявил Ассанжа в международный розыск и направил в Лондон запрос о его выдаче.

Накануне утром Джулиан Ассанж был арестован в Лондоне по запросу шведских властей. Вечером состоялось первое судебное слушание по делу Ассанжа, но вопрос об его экстрадиции в Стокгольм решен не был. Следующее заседание суда пройдет 14 декабря. До этого времени австралиец будет сидеть в лондонской тюрьме.

Кроме того, на прошлой неделе платежная Интернет-компания PayPal заморозила более 60 тысяч евро немецкого фонда Wau Holland. Фонд занимается сбором пожертвований для WikiLeaks и Ассанжа. В понедельник швейцарский банк Post Finance объявил о заморозке счета Ассанжа, на котором находилась 31 тысяча евро.

Вместе с тем, многие правозащитные организации считают Ассанжа героем, который борется с закрытостью мировых правительств. Сегодня в СМИ появились слухи, что авторитетный журнал Time признает Ассанжа «человеком года-2010». Ранее этой чести удостаивались Владимир Путин и Барак Обама. Новый номер журнала с «человеком года» на обложке выйдет в свет в середине декабря.

"