Posted 8 декабря 2009,, 04:04

Published 8 декабря 2009,, 04:04

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Очередной теракт в Пакистане унес десятки жизней

8 декабря 2009, 04:04
Очередной теракт в Пакистане унес десятки жизней

В результате двух взрывов в пакистанском Лахоре погибли 49 человека, около 150 ранены, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на полицию.

Более половины погибших - женщины и дети. Полиция не исключает, что число погибших может в ближайшее время возрасти.

Теракт произошел на одном из оживленных рынков в центре города. Более десяти магазинов и торговых палаток полностью разрушены взрывной волной. Серьезные повреждения получили также несколько припаркованных поблизости автомобилей.

Лахор, население которого составляет почти 8 миллионов человек, - второй по величине город в Пакистане. Находится недалеко от границы с Индией. За последний год в Лахоре нередко случались атаки боевиков.

Это уже вторая за сутки террористическая атака в Пакистане. Утром в понедельник боевик-смертник взорвал себя у здания суда в городе Пешавар на северо-западе страны. Жертвами этой атаки стали 10 человек, около 50 получили ранения. Пока ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за эти акции, пишет РИА Новости.

В правоохранительных органах Пакистана уверены, что эти теракты, так же, как и подавляющее большинство террористических атак, совершенных за последнее время, - дело рук пакистанских экстремистов-талибов, которые мстят властям страны за проводимую антитеррористическую операцию в приграничном с Афганистаном районе Южный Вазиристан, передает ИТАР-ТАСС.

"