Posted 7 декабря 2009,, 21:00

Published 7 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Ролику вопреки

7 декабря 2009, 21:00
Вчера действующий президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что в воскресенье он победил во втором туре выборов главы государства. По предварительным данным ЦИК, за него проголосовали 50,4 % избирателей, а его противник экс-глава МИД Мирча Джоанэ не дотянул до половины голосов. Впрочем, бывший дипломат поначалу оспаривал

Противостояние кандидатов в президенты достигло апогея воскресным вечером, после закрытия избирательных участков, когда каждый из них безапелляционно объявил о поражении конкурента. «Наша победа является победой всех румын, всеобщей победой людей, желающих лучшей жизни. Сегодня превосходный вечер для румынской демократии», – радовал своих сторонников Мирча Джоанэ, ныне возглавляющий Социал-демократическую партию. «Я выиграл», – лаконично заявлял действующий глава государства либеральный демократ Траян Бэсеску. По его словам, экзит-полы, отдававшие предпочтение его сопернику, оказались ошибочными. Вчера президента поддержал ЦИК, объявивший о победе Бэсеску с минимальным перевесом, составившим около 1%. Надо сказать, что первый тур, который прошел две недели назад, принес ему победу с чуть большим преимуществом. 22 ноября за Бэсеску проголосовали 32,44% избирателей, а за Джоанэ – 31,15%. Причем явка избирателей в обоих случаях была довольно высока. В первом туре она составила более 54%, во втором – не менее 57%.

Как бы то ни было, опросы общественного мнения между первым и вторым турами показывали, что больше шансов у Мирчи Джоанэ. За него собирались голосовать 54% опрошенных, а за его противника – 46%. Теледебаты соперников накануне второго тура закончились улыбками и рукопожатием. Однако предвыборная кампания проходила очень напряженно, с применением приемов, которые можно квалифицировать как удары ниже пояса. За несколько дней до голосования большинство румынских телеканалов показали 18-секундный видеоролик, снятый в 2004 году во время одного из предвыборных митингов, на котором Траян Бэсеску неожиданно ударил тыльной стороной ладони по лицу 10-летнего мальчика.

Действующий президент назвал ролик «грязным трюком» и «фальшивкой», пригрозив судом телеканалу, первым показавшему скандальные кадры. Его помощники пригласили известного эксперта-кинематографиста Лучану Благу, который подтвердил, что в записи имеются «фальшивые элементы». Второй «герой» ролика, которому сейчас уже 15 лет (он проживает ныне в Италии), сначала заявил, что Бэсеску действительно его ударил, но потом опроверг свои же слова.

Одной из главных задач новоизбранного президента будет назначение премьер-министра Румынии, потому что страной с октября руководит временное правительство, обладающее усеченными полномочиями. Прежний глава кабмина ушел в отставку, не справившись с ворохом нараставших экономических проблем. Из-за отсутствия законного правительства МВФ даже приостановил выделение очередного транша из 30-миллиардного кредита, выданного Бухаресту для борьбы с кризисом. В этом году западные специалисты предсказывают румынской экономике спад на 8,5%.

"