Posted 7 декабря 2008,, 21:00

Published 7 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Лучшее – детям

7 декабря 2008, 21:00
В Токио начались рождественские распродажи. Представители компании «Бандай», производящей игрушки, уже подсчитали: средний расход семьи на подарки детям составит в этом году около 70 долларов. Неблагоприятная экономическая ситуация практически не повлияла на бюджет Санта-Клауса. На детях японцы не экономят, но каждый п

Сразу отметим: в синтоистско-буддийской Японии Рождество ни в коей мере не религиозный, а сугубо детский праздник. Огромные елки на городских площадях вскоре после рождественской ночи будут разобраны, чтобы уступить место национальным новогодним символам – бамбуку и сосне, украшенным специальными рисовыми лепешками – моти. Тем не менее подарки детям – это святое. Первое место уже который год подряд занимают электронные игры и программное обеспечение к ним. Популярно также все для занятий спортом, среди мальчиков неизменен интерес к машинкам и железным дорогам. Правда, корреспонденту «НИ» пришлось изрядно побегать по магазинам, чтобы найти игрушки именно местного производства: прилавки буквально забиты китайскими товарами, пусть с лейблами известных японских марок.

Впрочем, «кризисные тревоги» в этом году не обошли стороной и предпраздничные приготовления – опросы свидетельствуют: у девочек, наряду с куклами, плюшевым зверьем и одеждой, популярностью пользуются на первый взгляд игрушечные устройства для приготовления блинов и хлеба. Например, механические аппараты для скручивания французских блинчиков по цене меньше 30 долларов, если считать в американской валюте. И познавательно, и практично – в жизни пригодится. Японцы сегодня экономят на ресторанах и увеселительных заведениях. Но праздник есть праздник, и в ответ в продаже появилось самое маленькое в мире (величиной с ладошку) караоке для детей, причем по весьма приемлемой цене – немногим более 100 долларов. Пойте дома.

Впрочем, в Токио подобная экономия касается, скорее, людей семейных, причем старшего и среднего возраста. Молодежь на Новый год по-прежнему намерена «отрываться» в ресторанах и гостиницах, тем более что вслед за супермаркетами, снизившими стоимость продуктов на 30%, здесь тоже заговорили о скидках.

Проезжаем по центру Токио. В глаза бросаются большие красные транспаранты. Неужели коммунисты? «Нет, коммунисты были на прошлой неделе. А сейчас против сокращений выступают работники табачных компаний, – поясняет спутница, местная журналистка. – У них вообще скоро наступит тяжелая жизнь – в парламенте готовится закон об установлении минимальной стоимости пачки сигарет в 10 тыс. иен (10 долларов)». Кстати, сейчас этот минимум составляет 3 доллара. Поворачиваем за угол – опять пикетчики, сотрудники одной из гостиниц. У них сократили около 500 человек. Люди намерены отстаивать свои права в суде.

А вот в супермаркете «Ион» решили порадовать потребителя очередным снижением цен, на этот раз на импортные товары, опять-таки на 30% – на вино, говядину, посуду, белье. Причем речь идет в первую очередь об американской и западноевропейской продукции. «Ион» – вообще рекордсмен – с октября сеть снизила цены уже на 1 тыс. наименований, благодаря чему продажи подскочили на 50%. Как рассказал мне один из продавцов, если высокий курс иены продержится еще хотя бы месяц, ассортимент удешевленных товаров увеличится раза в два.

Мало того, правительство продолжает вводить компенсационные меры. Бесплатные детские сады для малоимущих семей, бесплатная медпомощь для беременных (ею можно будет воспользоваться не менее 14 раз). В парламенте кипят страсти вокруг размеров единовременных финансовых выплат пострадавшим от кризиса. Дороги здесь платные, поэтому обсуждается и возможность фиксации оплаты проезда по скоростным автодорогам вне зависимости от расстояния на отметке 10 долларов. Но рады не все – знакомый автолюбитель посетовал, что резкое снижение оплаты за проезд приведет к постоянным пробкам.

"