Posted 7 декабря 2008,, 21:00

Published 7 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Кадровая «революция роз»

7 декабря 2008, 21:00
В конце прошлой недели в грузинском правительстве произошли серьезные изменения. Сначала в отставку подал постпред Грузии в ООН Ираклий Алаксания, а следом за ним были уволены сразу четыре министра – иностранных дел, обороны, культуры и образования. Кадровое решение оказалось столь поспешным, что, к примеру, глава внеш

Кресло министра иностранных дел занял Григол Вашадзе, в недавнем прошлом заместитель г-жи Ткешелашвили, чуть более месяца проработавший в должности министра культуры. На должность министра обороны временно назначен недавний заместитель главы военного ведомства Бату Кутелия. Руководить сферой образования поставили теперь уже бывшего министра юстиции Нику Гварамия. А вот кому доверят культуру, пока неясно – экс-посол Грузии в России Зураб Абашидзе от предложенного ему поста отказался.

Как рассказал «НИ» руководитель Международного центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили, кадровые изменения в правительстве планировались на январь будущего года, но все произошло быстрее из-за заявления об отставке представителя Грузии в ООН Ираклия Аласания. «Возможно, поспешность кадровых изменений связана с желанием «перекрыть» решение Аласания, который, как говорят, собирается перейти в ряды оппозиции», – предположил эксперт. Представители оппозиционных Республиканской партии и «Новых правых», объединившиеся в альянс, не скрывают, что ведут консультации с Аласания, возвращение которого из Нью-Йорка ожидается со дня на день. Эксперты высоко оценивают его шансы серьезно противостоять Михаилу Саакашвили, а также способность вести реальные переговоры с руководителями Абхазии. Что, кстати, на днях признал абхазский министр иностранных дел Сергей Шамба.

По мнению Георгия Хуцишвили, назначение опытного дипломата Григола Вашадзе на пост министра иностранных дел логично: «Вероятно, это связано также с желанием наших западных партнеров, чтобы Грузия возобновила отношения с Москвой». Сам Вашадзе уже заявил, что не намерен менять стратегические направления внешней политики страны, но подчеркнул, что Грузия не теряет надежду на «цивилизованные добрососедские отношения с Россией». Он также сообщил, что в дипломатию в роли его советника возвращается Ираклий Менагаришвили, который возглавлял МИД при Шеварднадзе. Однако днем позже выяснилось, что Менагаришвили от предложения отказался. Такого раньше не было – предложение сесть в правительственный корабль всегда считалось крайне заманчивым, а тут сразу два отказа – от Абашидзе и Менагаришвили. По мнению экспертов, тем самым они отмежевались от команды, причастной к августовским событиям. В Тбилиси вспоминают, что замена, например, министра обороны ожидалась сразу после проигранной войны, однако этого не произошло.

В отставку ушел и секретарь Совета безопасности Александр Ломая. По одной из версий, он сменит в ООН Аласания. Хотя эту должность прочат и Екатерине Ткешелашвили. А вот кто займет кресло главы совбеза, пока неясно.

"