Posted 7 декабря 2006,, 21:00

Published 7 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Игорь на связь не выйдет

Игорь на связь не выйдет

7 декабря 2006, 21:00
В четверг в Бакинском суде начались слушания по делу офицера запаса ВС Азербайджана Петра Моджалова, обвиняемого в шпионаже в пользу России. Первое заседание суда назначено на 15 декабря и пройдет за закрытыми дверями. Судя по тому, как развиваются события вокруг этого шпионского скандала, официальный Баку увидел в нем

Моджалову предъявлено обвинение в государственной измене. Следствие утверждает, что он был завербован офицером российского ГРУ Валерием Ластовским еще в 1997 году и впоследствии, работая под агентурной кличкой Игорь, передавал спецслужбам РФ сведения о военном потенциале Азербайджана. В частности, ему поручали добывать информацию о боеготовности азербайджанской армии, ее военно-техническом обеспечении, а также о структуре азербайджанского генштаба. Все задания, по данным следствия, агент Игорь выполнил. За каждую «ценную» информацию российские спецслужбы ему выплачивали по 300–400 долларов. Если виновность Петра Моджалова будет доказана, то ему грозит до 15 лет тюрьмы.

По данным бакинских СМИ, обвиняемый был арестован еще 18 октября и помещен в следственный изолятор министерства национальной безопасности (МНБ) республики. Судя по всему, местные власти сознательно не давали хода этому делу. А теперь вытащили его на стол в качестве солидного политического козыря – в самый разгар размолвки с Москвой из-за цен на газ. Однако Баку, похоже, не учитывает горького грузинского опыта: затеянный Тбилиси шпионский скандал с Москвой самым печальным образом отразился на судьбах грузинских мигрантов в Российской Федерации.

А ведь мигрантов из Азербайджана, даже по вполне официальным данным, в России в разы больше.

Впрочем, это уже не первый случай, когда в Азербайджане выявляют российского шпиона. В августе 1995 года в Баку была задержана по обвинению в шпионаже группа офицеров ГРУ. Российские военные сначала сидели в подвале Особого управления при президенте, откуда затем были переведены в СИЗО МНБ республики. Однако ни в Баку, ни в Москве шума по этому поводу не поднимали, и через три месяца задержанные были переданы российской стороне. Правда, и «газовой войной» тогда не пахло.

"