Posted 7 декабря 2005,, 21:00

Published 7 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Америка поможет Украине

Америка поможет Украине

7 декабря 2005, 21:00
После «оранжевой революции» США видят в Украине страну, которая служит якорем демократической стабильности в Европе и в Евразии, отметила госсекретарь США Кондолиза Райс, посетив Киев в ходе своего европейского турне. И еще она пообещала посодействовать, чтобы украинцы поскорее интегрировались в Евросоюз.

Соединенные Штаты помогут Украине воплотить политическую и экономическую реформы для того, чтобы достичь членства в Европейском союзе и в ВТО. «Мы и дальше будем поддерживать ваше стремление к хорошим отношениям с вашими соседями, особенно с Россией, и если вы решите, что ваше будущее – в НАТО, то Америка поможет вам сделать и это», – пообещала госсекретарь США.

В Киеве Райс вообще была щедра на обещания. К примеру, намекнула, что США уже в ближайшее время признают экономику Украины рыночной. Это произойдет тотчас, «как только ваша страна будет отвечать необходимым требованиям». По словам Райс, Вашингтон очень хочет, чтобы Украина была членом ВТО, и настойчиво работает в этом направлении.

Одной из главных тем встречи Кондолизы Райс и Виктора Ющенко стали торгово-экономические отношения двух стран. «И без того хорошая динамика наших торговых отношений наполнится новой силой после подписания двустороннего протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг», – сказал украинский президент. При этом он отметил, что они с государственным секретарем США одинаково положительно оценивают продвижение Украины на пути в ВТО, особенно за последние четыре месяца.

Также на переговорах шла речь о возможности совместных энергетических проектов с участием американского бизнеса. Райс сказала, что заметила на Украине много положительных изменений со времени своего последнего визита в 2001 году. Она подчеркнула, что США ценят Украину как «важного стратегического партнера» и «государство, очень важное в своем регионе».

Украинские эксперты утверждают, что визит Райс стал знаковым на фоне сложных отношений с Россией. Однако, по мнению политолога Александра Дергачева, визит Райс лишь подтвердил, что процесс евроатлантической интеграции Украины развивается. И одной из вех этого пути станет предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой. Эксперт Центра мира и конверсии Елена Пристайко заметила «НИ», что экономическая составляющая явилась доминантой визита Кондолизы Райс. «Я считаю ее приезд на Украину выражением поддержки демократическим изменениям в нашей стране, а также желанием посмотреть на месте, как на самом деле обстоят дела с украинской экономикой», – заявила эксперт.

"