Posted 7 декабря 2004,, 21:00

Published 7 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Формула партнерства

7 декабря 2004, 21:00
Президент Владимир Путин 2 декабря внес на ратификацию в Госдуму Договор о стратегическом партнерстве между Россией и Республикой Узбекистан, который был подписан главами обоих государств в июне этого года в Ташкенте.

Это событие произошло накануне 12-й годовщины принятия Конституции Узбекистана, которая отмечается 8 декабря. Кто бывал в этот день в Ташкенте, Самарканде или каком-либо другом городе, кишлаке республики, мог воочию убедиться, что для населения страны это большой праздник.

Конституция – правовое лицо страны. Согласно ей, Узбекистан – светское демократическое государство. Президент Республики Ислам Каримов неоднократно заявлял, что «государство и общество прежде всего должны служить человеку, защищать его интересы и права. И мы свою главную цель видим в осуществлении внутренней и внешней политики, реформ во всех отраслях экономики в соответствии с этим принципом».

Основы современной жизни народов Узбекистана были заложены в средние века, когда согдийские и хорезмийские купцы, ферганцы и жители древнего города Чача обеспечивали расцвет караванной торговли на Великом Шелковом пути. Особые общественные, деловые и политические контакты между Россией и Узбекистаном сложились еще в XIX веке и продолжают развиваться по сей день. После 1991 года, когда и Россия, и Узбекистан обрели независимость, эти связи получили особый импульс. Развитию таких отношений способствуют Основные законы двух государств, в которых много общего. В обеих Коституциях закреплено главное – единственным источником власти является народ, и поэтому нашим странам ничего не мешает создать сильный политический и экономический союз.

Сегодня из 25 млн. жителей Узбекистана около 1 млн. – этнические русские. Русский язык обязателен для изучения во всех средних школах. Много граждан Узбекистана живут и работают в России. С учетом этого развиваются отношения двух стран, и в первую очередь в экономической сфере. На встрече президентов Ислам Каримов отмечал, что если прежде в наших отношениях основное место занимали вопросы военно-политического характера, то сегодня преобладает сотрудничество в области экономики.

Летом этого года в Ташкенте было подписано соглашение о разделе продукции по доразработке месторождения Шахпахты в Устюртском регионе, предусматривающее осуществление прямых инвестиций в 2004–2007 годах в размере 15 млн. долларов путем привлечения передовых технологий на добычу газа и строительство новой дожимной компрессорной станции. С российской стороны в проекте участвует «Газпром», с узбекской – «Узбекнефтегаз». Определены и другие направления долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества этих компаний. В ноябре подписан долгосрочный проект «ЛУКойла» по добыче газа в Узбекистане с капиталовложениями около 1 млрд. долларов. Наряду с этим в Узбекистан уже вошли признанные российские гиганты в области телекоммуникаций, такие как МТС.

Предусмотрены также российские инвестиции в машиностроение, переработку сельскохозяйственной продукции, развитие телекоммуникаций и сферы высоких технологий. Политики и бизнесмены Узбекистана говорят о том, что еще имеются большие возможности для широкомасштабного развития сотрудничества с Россией, особенно в таких отраслях, как нефтегазовая, продовольственная, легкая промышленность.

Недра Республики Узбекистан содержат около 100 видов минерального сырья, пользующегося спросом на мировых рынках. Сейчас разведанные запасы полезных ископаемых страны превышают, по официальным данным, 3 трлн. долларов. По запасам золота, меди, урана, серебра, цинка, вольфрама Узбекистан является одним из мировых лидеров. И для развития экономики в стране используются доходы от минерально-сырьевых и энергетических ресурсов, а также иностранные инвестиции, общий вклад которых в экономику превысил 10 млрд. долларов. В Асаке и Самарканде построены заводы, выпускающие легковые автомашины, автобусы и грузовики. Многие россияне ездят на легковых автомобилях, произведенных в Узбекистане. На основе новейших технологий построены золотодобывающая фабрика «Зарафшан-Ньюмонт», Бухарский нефтеперерабатывающий завод, текстильный комбинат «Кобул Узбек Текстиль», обустроено нефтеконденсатное месторождение Кокдумалак. Узбекистан является третьим по величине мировым экспортером хлопка, крупным поставщиком золота и природного газа, а также производителем химических веществ.

Сейчас в республике идет избирательная кампания по выборам в Олий Мажлис (парламент) и советы всех уровней в связи с окончанием их полномочий в декабре 2004 года. В соответствии с частью 2-й статьи 117 Конституции Узбекистана выборы в стране пройдут 26 декабря 2004 года.

Несомненно, выборы в новый двухпалатный парламент, а также предстоящая ратификация Договора о стратегическом партнерстве между Россией и Узбекистаном повлияют на дальнейшее расширение взаимовыгодного экономического партнерства двух стран.

"