Posted 8 ноября 2022,, 10:42

Published 8 ноября 2022,, 10:42

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Ватикан готов стать посредником в переговорах между Россией и Украиной

Ватикан готов стать посредником в переговорах между Россией и Украиной

8 ноября 2022, 10:42
Фото: Википедия
Ватикан выразил готовность стать посредником в случае переговоров между Россией и Украиной. Об этом сообщила итальянская газета La Stampa.

«Государственный секретариат Ватикана работает, и работает хорошо. Мы проводим работу по сближению, поиску решений», — заявил Папа Римский Франциск во время перелета из Бахрейна (цитата по «Интерфаксу»).

Ватикан активизировал дипломатические усилия после встречи понтифика с французским президентом Эмманюэлем Макроном в конце октября. Город-государство предложил свою территорию для ведения переговоров между сторонами конфликта. Помимо этого Ватикан готов выступить посредником.

Накануне Папа Римский Франциск заявил о своем стремлении помочь для урегулирования кризиса на Украине. Ранее сегодня посол РФ в Ватикане Александр Авдеев отметил, что освобождение и обмен пленными осуществляется, в том числе, с учетом списков Ватикана. Как сообщали «РИА Новости», дипломат поблагодарил Папу Римского Франциска за позицию и помощь в проведении гуманитарной миссии, помогающей вернуться домой сотням людей.

"