Posted 8 ноября 2020,, 16:07

Published 8 ноября 2020,, 16:07

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

Высокопоставленный британский военный выразил опасение начала новой мировой войны

Высокопоставленный британский военный выразил опасение начала новой мировой войны

8 ноября 2020, 16:07
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Глава комитета начальников штабов Великобритании генерал Ник Картер заявил, что экономический ущерб, нанесенный пандемией коронавируса COVID-19, повысил риски "вероятности" Третьей мировой войны, в которую могут перерасти обострившиеся региональные и глобальные конфликты.
Сюжет
Война

В конце-концов причиной предыдущих мировых войн была не столько идеология и традиционные конфликты за небольшие приграничные территории, сколько более глобальные вопросы - борьба за ресурсы колоний, за доминирование на мировых рынках.

Генерал Ник Картер считает, что Великобритании и остальному миру нужно "учиться" на уроках истории и международных ошибках, учитывая неопределенность, вызванную пандемией. Он заявил в интервью британскому телеканалу Sky News, что сейчас ситуация в мире "очень неопределенная и тревожная", а "вероятность эскалации ведет к просчетам".

Просчетами Ник Картер назвал действия "главных лиц", которые приводят к раздуванию конфликтов, возможно, из-за того, что они не осознают последствия. Это значит, - отметил генерал, что все больше людей вовлекаются в них, и в конце концов это может привести к полномасштабной войне.

"Мы должны помнить, что история имеет тенденцию не повторяться, но у нее есть свой ритм. Если вы оглянетесь на прошлое столетие, до обеих мировых войн, я думаю, неоспоримо, что произошла эскалация, которая привела к просчету, который в конечном итоге привел к войне в таком масштабе, которого мы, надеюсь, никогда больше не увидим", - цитирует слова Ника Картера газета "КоммерсантЪ".

Всемирная торговая организация минувшим летом публиковала свой отчет о текущем состоянии мировой экономики в условиях пандемии. В организации пришли к выводу, что воздействие ограничительных мер еще не нашло "полного отражения в торговой статистике" и на практике окажется еще более серьезным. Веденные меры по ограничению импорта, "торговые войны" могут повлиять на скорость восстановления экономик от кризиса, вызванного COVID-19 и вызвать новые противоречия.