Posted 8 ноября 2020,, 13:18

Published 8 ноября 2020,, 13:18

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

Тысячи жителей Минска вышли на очередную акцию протеста

Тысячи жителей Минска вышли на очередную акцию протеста

8 ноября 2020, 13:18
Фото: Наша Нива
В Белоруссии на протяжении трех месяцев продолжаются массовые акции протеста, особенно многолюдные в Минске по воскресеньям. Сегодня на улицы белорусской столицы вновь вышли тысячи протестующих. Основная колонна - до пяти тысяч человек - собралась у стелы "Минск город-герой".

Еще утром в центре Минска появились заградительные машины и бронетехника - так власти отреагировали на планы оппозиции провести несанкционированный "Марш народовластия". Помимо автобусов с силовиками, автозаков и водометов на центральных улицах города были замечены внедорожники заградительной системы "Рубеж", а также до десяти БМП с многометровыми заградительными щитами и БРДМ с акустической установкой массового оповещения, - сообщает агентство "Интерфакс". Основные площади были оцеплены, в том числе и военными в боевом обмундировании - в бронежилетах, касках и с автоматами Калашникова.

С полудня собравшиеся протестующие начали выходить на проезжую часть проспекта Победителей. Силовики их оттесняли и задерживали, они частично перекрыли проспекты Победителей и Машерова, а затем зачистили площадь перед стелой "Минск город-герой", разогнали колонну протестующих на Кальварийской улице. После этого один пострадавший остался лежать на газоне. "Были слышны выстрелы. Потом мы увидели человека на земле и военных вокруг него, пытаются прикладывать пакеты, возможно, лед", – цитирует слова очевидца произошедшего телеграм-канал НЕХТА.

Как сообщает правозащитный центр "Весна", за несколько часов силовики задержали до 109 человек. Задерживали даже корреспондентов российских информационных агентств ТАСС и МИА "Россия сегодня" Юрия Шамшура и Татьяну Ильясову, их доставили в РУВД для проверки документов. По информации правозащитников, людей задерживали не только в Минске, но и в Ляховичах и в Гомеле.

К вечеру стало известно, что число задержанных на несанкционированных акциях протеста в Минске достигло 404 человек. Среди них - серебряный призер Олимпийских игр, легкоатлет Андрей Кравченко и кикбоксер Иван Ганин. В момент задержания оба спортсмена находились в машине на одной из парковок.

"