Posted 8 ноября 2020,, 10:01

Published 8 ноября 2020,, 10:01

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

Ильхам Алиев объявил о взятии бывшей столицы Нагорного Карабаха - Шуши

Ильхам Алиев объявил о взятии бывшей столицы Нагорного Карабаха - Шуши

8 ноября 2020, 10:01
Фото: irevanaz.com
"С огромным чувством гордости я заявляю, что город Шуша освобожден от армянской оккупации. Шуша наша! Карабах наш!" - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к народу своей страны.

В XIX-XX веках Шуша (Шуши) была столицей Карабахского ханства, здесь проживали как азербайджанцы, так и армяне. Город был важным духовным и культурным центром в масштабах всего Кавказа. В марте 1920 года в городе произошла массовая резня армянского населения, в результате чего погибли, по разным оценкам, тысячи местных армян, была сожжена и разрушена армянская часть города и изгнано все уцелевшее армянское население. После этого город надолго впал в период медленной деградации.

Шуша расположена всего в 11 километрах от Степанакерта - нынешней столицы непризнанной Нагорно-Карабахской республики, но на большей высоте, и потому оттуда легко обстреливать Степанакерт, что и происходило в первую войну в Нагорном Карабахе в начале 1990-х годов. Тогда армянские силы заняли город, обезопасив Степанакерт. Азербайджанское население было вынуждено бежать из Шуши.

Минувшим днем, 7 ноября, представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщал, что Вооруженные силы Азербайджана стягивали силы с целью занятия Шуши. В Нагорно-Карабахской республике заявляли об интенсивных ночных боях за город, - сообщает агентство "Интерфакс". По словам азербайджанского президента, с 27 сентября - даты начала возобновления активных боевых действий в Нагорном Карабахе, азербайджанские военные взяли под контроль более 200 населенных пунктов, - отмечает агентство "РИА Новости".

Издание avia.pro называет происходящее сейчас в Нагорном Карабахе"полным разгромом" и проигрышем армянской стороной войны на выживание: "азербайджанским военным потребовалось порядка восьми часов, чтобы взять под свой контроль 13 населенных пунктов на территории Карабаха. Как утверждают местные СМИ, важные населенные пункты были взяты под контроль по причине того, что силы армии Арцаха попросту отступили, очевидно, для формирования новой линии обороны". В любом случае, захват Шуши теперь может означать возможность как минимум - массированного обстрела карабахской столицы и даже ее быстрого захвата.

Представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что бои в Шуше еще продолжаются и призвал верить "нашим войскам", - отмечает агентство РИА "Новости".

"