Posted 8 ноября 2020,, 06:19

Published 8 ноября 2020,, 06:19

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

Джозеф Байден рассказал о своей будущей политике на посту президента США

Джозеф Байден рассказал о своей будущей политике на посту президента США

8 ноября 2020, 06:19
Фото: MK.ru
В ходе продолжающегося подсчета голосов на прошедших в США 3 ноября выборах президента уже очевидна победа кандидата от Демократической партии, 77-летнего Джозефа (Джо) Байдена. Его начали поздравлять главы других государств, сам Джо Байден рассказал об основных направлениях будущей политики.
Сюжет
Выборы

Минувшим вечером стало известно, что Джо Байден получил голоса более чем 270 выборщиков, которые необходимы ему для победы над нынешним президентом США, республиканцем Дональдом Трампом. Джо Байден выиграл, в частности, в штате Пенсильвания (прибавив сразу 20 голосов выборщиков). Впервые в истории США вице-президентом избрана женщина, дочь уроженцев Индии и Ямайки - Камала Харрис.

В столице Пенсильвании, Филадельфии люди вышли на улицы. Сторонники Джо Байдена вышли также на улицы Нью-Йорка и празднуют его победу. В столице страны, Вашингтоне тысячи горожан пришли к Белому Дому и тоже выражают радость избранию Джо Байдена.

Джо Байден обратился к нации. Еще до начала выступления стало известно, что его главными темами станут призывы ко всем американцам преодолеть противоречия и объединиться как нации и борьба с широко распространившемся по США коронавирусом COVID-19.

"Люди нашей страны высказались: они дали нам чистую, убедительную победу", - цитирует слова Джо Байдена из его обращения к нации агентство "РИА Новости". Он добавил, что получил голосов более, чем кто-либо из предыдущих участников выборов. По словам Джо Байдена, его поддержали 74 миллиона американцев. Он обозначил приоритеты своей будущей политики: борьба с COVID-19, экономика, климат и противостояние расизму. Помимо этого, политик заявил о необходимости "восстановить достоинство, защитить демократию" и обеспечить равные возможности для граждан. Политик пообещал стать "президентом, который будет не разъединять, а объединять".

"Сограждане, американцы, жители штата Делавэр. Я всем обязан вам, кто поддерживал нас, жителям всех городов, всех рас и сексуальной ориентации. Вы поддерживали меня, а я буду поддерживать и защищать вас", - сказал победитель президентской гонки.

"Америка склонила чашу весов в сторону справедливости", - добавил он.

Затем он обратился к проигравшим. "Я понимаю разочарование тех, кто голосовал за президента Трампа - что ж, я сам дважды проигрывал. Но они не враги нам, они - американцы", - напомнил Байден.

"Давайте дадим друг другу шанс. Пора отбросить резкую риторику, снизить накал, снова увидеть друг друга, снова прислушаться друг к другу. Поиски врагов должны быть закончены".

По словам Байдена, первым делом он намерен взять под контроль ситуацию с коронавирусом. Как выяснилось, есть план Байдена-Харрис по противодействию ковиду. "В ближайший понедельник я представлю группу ведущих ученых и экспертов, которые с 20 января 2021 года (даты вступления нового президента США в должность ) будут реализовывать этот план, основанный на фундаментальной науке".

В своей речи Байден, выросший в глубоко верующей католической семье, несколько раз обращался к Священному Писанию: "Библия говорит, что всему свое время. Время строить, время пожинать, время лечиться, время сеять. Сейчас для Америки - время залечивать раны".

"Распространяйте веру. Люблю вас всех, Боже, благослови Америку", - завершил свое выступление Байден.

При этом Дональд Трамп по-прежнему утверждает, что это он выиграл выборы. "Правда в том, что эти выборы еще не закончились", - отмечал он, а затем с иронией ответил Джо Байдену в Twitter: "ДЛЯ МЕНЯ ЭТА СТРАНА КОНЧЕНА. Я уезжаю из США с моей женой, так мне противна вся ситуация. Мексика намного лучше. Лучше я буду жить в стабильной стране. Мои дети боятся Байдена!"

Дональд Трамп утверждает, что Джо Байден хочет учесть все голоса, включая "мошеннически поданные". Нынешний президент пообещал, что не остановится, пока "американский народ не получит честный подсчет голосов", и заявил о подготовке исков в суд для защиты своей позиции. В том случае, если избрание Джо Байдена будет утверждено, он станет 46-м и самым пожилым президентом в истории США.

Многие мировые лидеры уже направили свои поздравления Джо Байдену, - отмечает газета "Известия". В их числе главы европейских государств, а также президенты Украины, Казахстана, Египта, Аргентины и даже президент Венесуэлы Николас Мадуро.

"