Posted 8 ноября 2019,, 09:31

Published 8 ноября 2019,, 09:31

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Тысячи "ледяных яиц" усеяли пляж в Финляндии в результате редких погодных условий

Тысячи "ледяных яиц" усеяли пляж в Финляндии в результате редких погодных условий

8 ноября 2019, 09:31
Фото: Ристо Маттила / Би-Би-Си
Кадры необычного природного явления сделал житель финского острова Хайлуото, когда гулял с женой по берегу. Яйцеобразные куски льда и твердого снега размерам с кулак и больше покрыли всю кромку берега пляжа Марьяниеми. Ничего подобного за десятки лет проживания местные жители здесь не наблюдали.

Причиной этого редчайшего явления в природе заинтересовалась Би-би-си.

Эксперт по погоде телерадиовещательной корпорации Джордж Джордж Гудфеллоу объяснил, что превращению кусочков льда и снега в яйцевидную форму на северных побережьях способствует редкое сочетание определенной температуры воздуха и ветреной погоды. Температура воздуха при этом должна иметь отрицательное значение.

"Эти льдинки формируются из кусков большего ледяного щита, которые обтачиваются волнами, что делает их округлыми", - пояснил специалист. По его словам, "ледяные яйца" могут расти из-за того, что морская вода замерзает на их поверхности.

Кроме яйцевидной формы при сложившихся условиях, куски льда могут принимать и форму шаров, достигая при этом огромных размеров - от 30 см в диаметре до метра.

Именно такие огромные ледяные и снежные шары обнаружили в 2016 году российские жители Ниды в Сибири. Они покрывали 18-километровый участок береговой линии.

Подобное явление удалось также увидеть американцам на озере Мичиган близ Чикаго.

О других случаях наблюдений ледяных шаров и "яиц" больше не сообщается.

"