Posted 8 ноября 2018,, 19:45

Published 8 ноября 2018,, 19:45

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Опубликовано видео затонувшего фрегата ВМC Норвегии

Опубликовано видео затонувшего фрегата ВМC Норвегии

8 ноября 2018, 19:45
Фрегат Helge Ingstad участвовал в военных учениях НАТО у берегов Норвегии. Во время возвращения в порт военное судно было протаранено танкером Sola TS. После столкновения Helge Ingstad потерял управление и начал дрейфовать к берегу. В результате происшествия ранения получили семь человек.

Столкновение судов произошло около четырех часов утра. Танкер ударил носовой частью по правой стороне фрегата.

На правой стороне фрегата образовалась пробоина длиной около десяти метров, в результате чего кормовая часть начала уходить под воду.

После столкновения с танкером командир сразу направил фрегат к берегу, пытаясь посадить его на мель и спасти корабль от затопления, сообщает Би-Би-Си.

О серьезных повреждениях танкера не сообщается, судно вернулось в порт для инспекции. Из-за инцидента прекратил работу находящийся поблизости нефтеналивной терминал и завод по производсту СПГ Kollsnes компании Equinor.

Гигантский греческий танкер, перевозивший 62,5 тыс. тонн нефти, "не заметил" фрегат перед столкновением из-за того, что тот шел ему наперерез с выключенным транспондером. Но сразу после столкновения на фрегате включился транспондер, после чего и было зафиксировано его точное положение на море.

По сообщениям NRC Handelsblad, в настоящее время власти начали расследование причин столкновения дорогостоящего корабля стоимостью в 650 млн долл., а также почему суперсовременный боевой корабль, оснащенный новейшими системами поиска и отслеживания морских и воздушных целей, не заметил такой большой танкер.

Что касается танкера, то отмечается, что такое большое судно не смогло бы быстро изменить курс, даже если бы его команда визуально заметила приближающийся фрегат. В то время как фрегат, обладающий высокой маневренностью, и "видящий" танкер, легко бы мог избежать столкновения.

"