Posted 8 ноября 2016,, 08:20

Published 8 ноября 2016,, 08:20

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

В Южной Корее Samsung подозревают в даче взяток подруге президента страны

В Южной Корее Samsung подозревают в даче взяток подруге президента страны

8 ноября 2016, 08:20
Прокуратура Южной Кореи провела обыски в центральном офисе Samsung Electronics в Сеуле. Компания подозревается в оказании финансовой поддержки Чхве Сун Силь - обвиненной в мошенничестве подруге президента страны.

В Сеуле обыскали центральный офис Samsung Electronics. Компания подозревается в оказании незаконной поддержке дочери Чхве Сун Силь, подруги президента Пак Кын Хе. Ранее Чхве Сун Силь обвинили в мошенничестве, вмешательстве в государственные дела и злоупотреблении влиянием.

Как пишет агентство «Ренхап», обыск проводился представителями прокуратуры Южной Кореи. По данным ведомства, Samsung могла направить около трех миллионов долларов в компанию Чхве Сун Силь, для оплаты уроков конного спорта для ее дочери.

В прокуратуре пытаются установить, как связаны Samsung и Федерация конного спорта Южной Кореи, которая также подозревается в оказании запрещенной поддержки опальной подруге главы государства.

При этом эксперты полагают, что вовлечение в коррупционный скандал вокруг президентских приближенных никак не повлияет на прибыли Samsung.

«Коррупционные скандалы на сегодняшний день происходят достаточно часто в разных странах мира, Южная Корея не является исключением. Вся эта ситуация на российском бизнесе вообще никак не отражается, это не имеет никаких прямых влияний на бизнес. Покупатели о скандале либо не услышат, либо не воспримут его как что-то серьезное», - заявил в интервью НСН ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Напомним, что ранее в Южной Корее арестовали нескольких человек из ближнего круга президента страны Пак Кын Хе. Бывшие помощники главы государства Ан Чон Бом и Чон Хо Сон, а также ее подруга Чхве Сун Cиль подозреваются в злоупотреблении своим влиянием, мошенничестве и активном вмешательстве в дела государства. В связи с этом, упал рейтинг поддержки Пак Кын Хе, а в минувшие выходные в столице прошли публичные акции за отставку президента.

"