Posted 8 ноября 2016,, 06:54

Published 8 ноября 2016,, 06:54

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Выборы в США: победу Клинтон предрекают с вероятностью 90 процентов

Выборы в США: победу Клинтон предрекают с вероятностью 90 процентов

8 ноября 2016, 06:54
По данным последнего исследования Reuters, представитель Демпартии Клинтон, вероятно, получит в коллегии выборщиков 303 голоса, а республиканец Трамп - 235, в то время как для победы необходимо 270 голосов.
Сюжет
Выборы

Для победы кандидат должен заручиться большинством голосов выборщиков. Как напомнила ТАСС профессор Американского университета Элизабет Шерман, «избиратели не выбирают напрямую президента и вице-президента, они голосуют за выборщиков: по сути, посредников». Их число в каждом штате равно числу членов Палаты представителей и сенаторов плюс три представителя от федерального округа Колумбия.

Таким образом, Коллегия выборщиков состоит из 538 человек, и для победы кандидату нужно заручиться голосами 270 из них. Во всех штатах, за исключением двух - Небраски и Мэна, - действует правило, согласно которому кандидат, набравший большинство, получает все голоса выборщиков от этого штата.

В канун выборов, по оценкам газеты Wall Street Journal, Хиллари Клинтон может рассчитывать на 183 голоса выборщиков из штатов, где позиции демократов прочны, на 30 голосов там, где у нее достаточно высоки шансы на победу, и на 65 голосов выборщиков в штатах, где избиратели склонны поддержать кандидата Демократической партии. Итого - 278 голосов.

У Трампа накануне дня голосования 86 голосов из традиционно поддерживающих республиканцев штатов. Он может рассчитывать на 71 голос из штатов, где у его партии достаточно высоки шансы на успех, и на 58 голосов из штатов, которые «склоняются» к республиканцам. Итого - 215 голосов. Голоса 45 выборщиков могут достаться как одному, так и другому кандидату.

Обычно имя победителя в борьбе за Белый дом становится известно в ночь после выборов, однако лишь 19 декабря Коллегия выборщиков формально отдаст свои голоса за новых президента и вице-президента. 20 января 2017 года избранный президент принесет присягу и вступит в должность.

В каждом штате в избирательные бюллетени включено различное число пунктов. Во всех 50 штатах и федеральном округе Колумбия в них внесены кандидаты на пост президента: от Демократической партии - Хиллари Клинтон, от Республиканской партии - Дональд Трамп, а также кандидат от Либертарианской партии Гэри Джонсон, дважды избиравшийся на пост губернатора штата Нью-Мексико.

Кандидат зеленых Джилл Стейн включена в бюллетени в 45 штатах, кроме того, ее имя избиратели могут вписывать в Джорджии, Индиане и Северной Каролине. Независимый кандидат Эван Макмаллен, поздно вступивший в борьбу за Белый дом и позиционирующий себя как альтернативу Дональду Трампу, внесен в бюллетени в 9 штатах.

Помимо этого, во всех штатах в бюллетени внесены имена кандидатов, добивающихся избрания в Палату представителей, кандидатов на 34 кресла в Сенате и на 12 губернаторских постов. Избирателям предстоит также определить свое отношение к 155 законодательным инициативам по широкому кругу вопросов: от налогов до права на медицинское использование марихуаны, внесенным в бюллетени по всей стране. В Калифорнии избирателям предстоит определить свое отношение к 17 различным инициативам, а в Алабаме - к 14, отмечает NEWSru.com.

Несмотря на то, что 46 млн человек проголосовали досрочно, считается, что выборы президента Соединенных Штатов стартуют в небольшом городке Диксвилл-Нотч на севере штата Нью-Гэмпшир.

Уже более 55 лет жители Диксвилл-Нотча (в настоящее время их менее 100 человек) имеют возможность проголосовать за кандидатов в полночь по местному времени (08:00 по Москве), за несколько часов до начала работы участков в других частях страны.

Как рассказал ТАСС Скотт Тренчмонтейн, официальный представитель местной курортной гостиницы Balsams, на территории которой организован избирательный участок, как правило, в Диксвилл-Нотче голосуют сотрудники отеля, проживающие в городке. На участке были зарегистрированы семь человек, однако в последние минуты перед голосованием к ним присоединился еще один.

В результате четверо проголосовали за Клинтон, двое - за республиканца Дональда Трампа, один избиратель - за представителя Либертарианской партии, бывшего губернатора штата Нью-Мексико Гэри Джонсона. Кроме того, один человек отдал свой голос республиканцу Митту Ромни, который не участвует в нынешней президентской гонке. Американские законы позволяют гражданам голосовать и за тех политиков, которые в действительности не претендуют на высший государственный пост страны.

"