Posted 8 ноября 2011,, 13:48

Published 8 ноября 2011,, 13:48

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Американцы вывезли из Ирака в США унитаз Саддама Хусейна

8 ноября 2011, 13:48
Американцы вывезли из Ирака в США унитаз Саддама Хусейна

Американские военные вывезли в США унитаз из тюремной камеры в Ираке, где до своей казни содержался бывший глава страны Саддам Хусейн.

Сообщается, что унитаз Хусейна из нержавеющей стали и дверь его камеры теперь будут размещены в музее военной полиции в американском штате Миссури.

Как передает РИА Новости, унитаз и дверь диктатора решено перевести из Ирака в США в связи с тем, что американские войска покидают военную базу Виктория, на территории которой содержался Хусейн.

Представители армии США подчеркнули, что унитаз, которым пользовался Хусейн, установили на базе сами американцы. Таким образом, эти вещи не принадлежат народу Ирака и могут быть вывезены за рубеж.

База Виктория расположена на территории комплекса аль-Фао - дворца, который был построен неподалеку от аэропорта Багдада во время правления Хусейна. После ввода коалиционных сил в Ирак в 2003 году в аль-Фао располагалась крупнейшая военная база США в стране. Там проходили службу порядка 40 тысяч американских военных.

В декабре 2003 года в камеру на территории базы был помещен арестованный диктатор Ирака Саддам Хусейн. Он оставался в камере на территории базы до своей казни в 2006 году.

А.

"