Posted 8 ноября 2009,, 16:33

Published 8 ноября 2009,, 16:33

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

20 тысяч японцев потребовали закрыть базу ВВС США

8 ноября 2009, 16:33
20 тысяч японцев потребовали закрыть базу ВВС США

В воскресенье 20 тыс. жителей города Гинован на острове Окинава вышли на митинг с требованием закрыть расположенную вблизи города базу ВВС США «Футэмма». Три года назад Япония и США договорились, что база «Футэмма» будет перенесена в другой город острова, менее населенный. Однако новое правительство Юкио Хатоямы уже заявило, что желает пересмотреть планы по переносу базы.

Это вызвало бурю недовольства жителей города Гинован. Глава местной администрации сегодня заявил, что решать судьбу «Футэммы» должны жители города. Сообщается, что митинг жителей острова был приурочен к скорому визиту в Японию президента США Барака Обамы.

Представители Пентагона, в свою очередь, потребовали от японского правительства определенности в вопросе переноса базы. Министр обороны США Роберт Гейтс потребовал от нового правительства Японии соблюдения всех достигнутых ранее договоренностей.

Как передает ИТАР-ТАСС, на Окинаве сконцентрировано три четверти всех американских военных объектов в Японии. В том числе на Окинаве расположена крупнейшая за пределами Соединенных Штатов база ВВС «Кадэна». Общая численность контингента вооруженных сил США на территории Японии составляет около 47 тыс. солдат и офицеров.

Присутствие американских военных в последние годы вызывает протест у многих местных жителей. Особенно остро встал вопрос о целесообразности пребывания американских военных на островах несколько лет назад - после того, как в Японии было воссоздано министерство обороны и вполне боеспособная армия. Согласно акту о капитуляции Японии, подписанному в 1945 году, стране запрещалось иметь собственные вооруженные силы. Еще одна причина недовольства местных жителей присутствием солдат США – громкие преступления, которые совершаются американскими военными.

"