Posted 8 октября 2021,, 08:08

Published 8 октября 2021,, 08:08

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

Турция договорилась с Украиной противодействовать России в Чёрном море

Турция договорилась с Украиной противодействовать России в Чёрном море

8 октября 2021, 08:08
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал принять меры для того, чтобы не допустить агрессивных действий ни одной из стран в Черном море. Об этом он заявил на встрече со своим украинским коллегой во Львове, которая состоялась в четверг, 7 октября.

Информацию о намерениях усилить контроль над регионом подтвердил также министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Безопасность в Черном море была одной из ключевых тем наших переговоров. Мы едины с Мевлютом в том, что в Черном море нужно обеспечить баланс безопасности и интересов. Черное море не должно быть пространством для агрессивных действий ни одной из стран», - заявил он.

Такие заявления украинской и турецкой стороны могут быть весьма опасными для России, отмечает военное издание avia.pro. «Такие заявления, вероятно, приведут к обострению обстановки в регионе, особенно на фоне угроз Турции в адрес России из-за текущей ситуации на территории Сирии», - отмечает издание.

Издание отмечает, что ранее в качестве одного из вариантов противодействия России страна предложила закрыть выход из Чёрного моря в Средиземное. «Это вполне возможно реализовать после окончания строительства Стамбульского канала, хотя Турция и утверждает, что продолжит придерживаться конвенции Монтрё», - добавляет издание.

Напомним, на прошлой неделе состоялась встреча российского президента Владимира Путина с турецким президентом Реджепом Эрдоганом. Встреча прошла в Сочи. На ней затронули вопросы позиций сторон по обстановке в Сирии, Ливии и Афганистане.

"