Posted 8 октября 2021,, 11:49

Published 8 октября 2021,, 11:49

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

Хаб в помощь: Названо место проведения «Евровидения-2022»

Хаб в помощь: Названо место проведения «Евровидения-2022»

8 октября 2021, 11:49
Фото: italyme.ru
В следующем году музыкальный конкурс «Евровидение» пройдет в итальянском Турине. Страна получила право на прием фестиваля после уверенной победы в конкурсе итальянской рок-группы Måneskin. Одним из факторов в пользу выбора Турина стало создание в городе хаба лоукостера Ryanair.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные источников Corriere Della Sera и ANSA, на проведение конкурса наряду с Турином претендовали еще четыре города, в том числе Болонья, Пезара, Милан и Римини.

Мэр Турина Кьяра Аппендино убедила организаторов в том, что Турин в состоянии принять гостей престижного конкурса, поскольку город является «проверенной площадкой для международных мероприятий», где есть подходящее помещение для проведения «Евровидения».

«Кроме того, в городе был создан хаб лоукостера Ryanair, что гарантирует регулярное авиасообщение между Турином и остальным миром», — отмечает издание со ссылкой на заявление мэра города-победителя.

В число требований организаторов к проведению конкурса было наличие в городе подходящей площадки, вмещающей от 8,5 тыс. до 12 тыс. зрителей.

Предыдущий тур конкурса «Евровидение-2021» проходил с 18 по 22 мая в Нидерландах. Две российские соцсети — ВКонтакте и Одноклассники — собрали свыше 12 млн просмотров на прямых онлайн-трансляциях двух полуфиналов конкурса «Евровидения-2021» 18 и 20 мая. На всех онлайн-ресурсах Первого канала трансляции собрали более 20 млн просмотров.

Победителем была признана рок-группа из Италии Måneskin, представившая композицию «Zitti Е Bouni» («Тихие и послушные»). По суммарным результатам зрительского голосования и жюри Måneskin получили 524 балла.

Группа Måneskin ранее заняла второе место в итальянской версии шоу X-Factor, а в 2021 году выиграла итальянский конкурс песни Sanremo. В группу входят вокалист Дамиано Давид, Виктория Де Анжелис (бас-гитара), Томас Раджи (гитара) и Итан Торкио (барабаны).

В тройку победителей «Евровидения-2021» также вошли Барбара Прави из Франции (499 баллов) и Gjon’s Tears из Швейцарии (432 балла). Российская претендентка таджикского происхождения Manizha, выступавшая с песней Russian Woman, заняла в соревнованиях исполнителей девятое место, набрав 204 балла.

Конкурс «Евровидение» проходит ежегодно, начиная с 1956 года, и является одним из самых популярных неспортивных мероприятий в мире, с аудиторией до 600 миллионов зрителей. Прошлый, 2020 год стал единственным, когда конкурс не состоялся из-за пандемии коронавируса COVID-19, поэтому в этом году к нему был особо высокий интерес.

"