Posted 8 октября 2018,, 13:18

Published 8 октября 2018,, 13:18

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

В Болгарии жестоко убита журналистка, расследовавшая коррупцию

В Болгарии жестоко убита журналистка, расследовавшая коррупцию

8 октября 2018, 13:18
Фото: twitter.com/Molenews1
Болгария потрясена изнасилованием и затем - убийством известной тележурналистки, ведущей программы "Детектор" на телеканале TVN, 30-летней Виктории Мариновой. Её тело со следами ударов по голове и удушения было найдено в парке города Русе на севере страны.

Убийство произошло после телепрограммы Мариновой, в которой она рассказала о коррупционных схемах, раскрытых её коллегами. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, комментируя жестокую расправу, отметил, что у следствия уже есть улики и поимка преступника - вопрос времени.

Маринова в своей программе рассказывала о злоупотреблениях при реализации проектов, финансируемых Европейским союзом. "Гостями ее последней программы были журналисты болгарского издания "Биволъ" Димитар Стоянов и Аттила Биро, которые, по их словам, стали свидетелями массового вывоза и уничтожения документов из офисов компании-консультанта, специализирующейся на выборе подрядчиков для реализации европейских проектов", - сообщает newsru.com.

Месяц назад "Биволъ" в рамках финансируемой ЕС серии журналистских расследований опубликовал материал о масштабной и повсеместной коррупции при распределении средств по проектам ЕС, вызванной наличием черной бухгалтерии в сети консалтинговых фирм, аффилированных с рядом крупных строительных компаний. Издание отмечало, что в распиле денег участвовали бизнесмены и политики. Также "в расследовании было упомянуто имя бывшего первого вице-президента нефтяной компании "Лукойл" и экс-члена Совета Федерации Ралифа Сафина", - отмечает newsru.com.

В центре коррупционной схемы была болгарская консультационная компания, которая искала подрядчиков для европейских проектов так, чтобы образовывалась "экономия" на материалах и работах в пользу взяток чиновникам местных администраций. Остаток денег выводился в офшоры. Когда же журналисты обнаружили уничтожаемую документацию - их задержала полиция города Перник неподалёку от Софии (этот город во времена социализма былодним из крупнейших промышленных центров Болгарии, но теперь уже более 20 лет пребывает в депрессии). По словам журналистов, полицейские сняли с них наручники только в участке, через час, после чего еще долго не давали никому позвонить. Всего Стоянов и Биро провели в участке около семи часов.

Болгарские журналисты и общественность с тревогой отмечают, что за последний год Болгария сильно "просела" в рейтинге стран по степени свободы прессы - теперь она там на 111 месте. Это худший показатель среди стран ЕС.

"