Posted 8 октября 2018,, 16:31

Published 8 октября 2018,, 16:31

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Турция требует от Саудовской Аравии объяснить "пропажу" оппозиционера

Турция требует от Саудовской Аравии объяснить "пропажу" оппозиционера

8 октября 2018, 16:31
Фото: Ozan Kose / AFP
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Саудовская Аравия должна доказать непричастность к исчезновению журналиста Джамаля Хашкаджи. Ранее он вошёл в саудовское консульство в Анкаре и "пропал" там. Существуют подозрения, что его там убили.

Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что власти страны не пустят это дело на самотек, поскольку дело произошло хоть и на территории саудовского посольства, но в Турции, и потому для Анкары это и политический и гуманитарный долг. Тем более журналист хорошо известен в мире - его статьи регулярно выходили в американской газете The Washington Post, и в последнем номере то место, где должна была быть опубликована его очередная колонка, оставили пустым.

"Советник Эрдогана предположил, что саудовский журналист был убит в консульстве своей страны в Стамбуле, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Хашкаджи критиковал королевскую семью Саудовской Аравии. В дипмиссию он пришел за документами, а его невесту в здание не пустили".

Исчезновение 59-летнего саудовского оппозиционера произошло еще 2 октября. Невеста ждала его у входа в консульство около 11 часов, но он оттуда так и не вышел. Молчит и его телефон, так как его забрали еще при входе в здание. В то же время в тот же день, когда Хашкаджи пришел в консульство, туда прибыли 15 других подданных Саудовской Аравии. Они прилетели в Стамбул на двух самолетах и позднее сразу же покинули Турцию.

"