Posted 8 октября 2017,, 06:56

Published 8 октября 2017,, 06:56

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

В Австралии стартовали "Большие Гонки"

В Австралии стартовали "Большие Гонки"

8 октября 2017, 06:56
В Австралии стартовали гонки автомобилей на солнечных батареях. Участники должны пересечь континент с севера на юг.

Автомобили на солнечных батареях из более чем 30 стран мира приняли участие в трансконтинентальной гонке. Такие гонки проводятся каждые два года. Маршрут составляет 3000 км от Дарвина до Аделаиды, с севера на юг через центр Австралии.

В этом году исполняется 30 лет со дня первых соревнований. Команды, как правило, в World Solar Challenge состоят из студентов, которые своими руками построили свои автомобили. Участники соревнований провели несколько пробных пробегов до начала, а затем в субботу стартовали.

Правила гонки довольно просты. «Основываясь на первоначальном представлении о том, что автомобиль мощностью 1000 Вт завершит поездку за 50 часов, солнечным автомобилям разрешено иметь батарею на 5 кВт в час для аккумулирования энергии, что составляет 10% от этой теоретической цифры. Вся другая энергия должна напрямую поступать от солнечных лучей или генерироваться от кинетической энергии транспортного средства», - говорят организаторы.

Как только команды покидают Дарвин, они должны проехать как можно дальше.

Двигаться можно только до 17:00. После этого они «устраивают лагерь в пустыне, где бы они ни были». Все команды должны быть полностью самодостаточными. На контрольно-пропускных пунктах допускается только самое основное техническое обслуживание для устранения давления в шинах и уборки мусора и пыли с автомобиля.

Участвующие команды делятся на три категории: класс новичков, класс крейсера и внесоревновательный класс приключений. Ожидается, что самые быстрые команды достигнут Аделаиды в Южной Австралии в четверг.

"