Posted 8 октября 2015,, 10:13

Published 8 октября 2015,, 10:13

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

ЕС создаст правовые рамки для выдворения мигрантов - МИД Люксембурга

8 октября 2015, 10:13
ЕС создаст правовые рамки для выдворения мигрантов - МИД Люксембурга

Евросоюз разработает правовые рамки для процедуры возвращения на родину экономических мигрантов из третьих стран.

«Надо, прежде всего, создать рамки (юридические), и затем все сделать в ближайшие недели и месяцы, особенно в рамках Валлетты (столицы Мальты, где пройдет саммит ЕС), а после — также со странами происхождения (мигрантов), чтобы мы могли конкретизировать (процедуры) возвращения (мигрантов, которым отказано в убежище в ЕС)», — приводит РИА Новости слова главы МИД председательствующего в Совете ЕС Люксембурга Жана Ассельборна.

По информации из дипломатических источников, министрам предстоит достичь политической договоренности относительно временного содержания в центрах для беженцев прибывших в ЕС под видом просителей убежища экономических мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которых предстоит депортировать на родину.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что руководство Евросоюза хочет выслать из Европы сотни тысяч мигрантов из таких стран, как Нигер и Эритрея. .

Если страны откажутся принять экономических мигрантов обратно, ЕС угрожает приостановкой оказания гуманитарной помощи отказом от торговых и визовых соглашений. Кроме того, более 400 тыс. мигрантов, которые прибыли и Европу в первой половине года, не будут признаны беженцами и не получат право на убежище.

Поток мигрантов в страны ЕС значительно увеличился в последние месяцы. Государства вынуждены принимать экстренные меры по регулированию наплыва нелегалов. Во многих странах закрываются границы, вводится паспортный контроль. Венгрия и Австрия укрепили свои границы вооруженными силами, прервали автомобильное и железнодорожное сообщение с соседними государствами. В связи с возникшей ситуацией Совет ЕС принял решение распределить 120 тысяч беженцев по квотам между странами.

По состоянию на конец сентября на территорию стран Евросоюза прибыли около 630 тысяч мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Ю.

"