Posted 8 октября 2015,, 08:12

Published 8 октября 2015,, 08:12

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Великобритания отправит свои войска в Прибалтику «для защиты от России»

8 октября 2015, 08:12
Великобритания отправит свои войска в Прибалтику «для защиты от России»

Великобритания отправляет военных в страны Прибалтики для сдерживания «российской агрессии» и укрепления восточных границ НАТО. Об этом в четверг сообщила газета Financial Times.

Великобритания готова присоединиться к Германии и США для развертывания военного контингента НАТО на долгосрочной основе в странах Прибалтики. Соединенное Королевство намерено развернуть свои войска в странах Балтике, чтобы обеспечить постоянное присутствие и участвовать в миссии по обучению и укреплению обороноспособности местных ВС, подтвердил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

«Они войдут в новую миссию по обучению, оценке и укреплению обороноспособности в Балтийских странах и станут частью более постоянного присутствия сил НАТО. Мы участвовали в прошлом году в воздушном патрулировании, в следующем году также планируем это делать», — заявил Фэллон журналистам перед заседанием министров обороны стран-членов альянса, передает РИА Новости.

Как сообщает Financial Times, на первое время в Прибалтику будет направлено около 100 человек. Они будут участвовать в учениях совместно с эстонскими, литовскими и латвийскими солдатами. Не исключается увеличение численности британских военных в будущем.

Точный срок развертывания войск не определен, однако постоянно будет проводиться ротация личного состава. Как отмечает издание, данная уловка позволит НАТО обходить договоренность с Москвой о неразмещении на постоянной основе войск на границе с Россией.

К.

"