Posted 8 октября 2015,, 06:52

Published 8 октября 2015,, 06:52

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Сенат США одобрил поставки летального вооружения Украине

8 октября 2015, 06:52
Сенат США одобрил поставки летального вооружения Украине

Конгресс США одобрил законопроект о расходах на оборону в 2016 году, предусматривающий оказание военной помощи Украине, в том числе поставки летального вооружения. Документ отправлен на подпись президенту Бараку Обаме.

Верхняя палата конгресса США утвердила военный бюджет: за принятие данного документа проголосовали 70 сенаторов, 27 выступили против. Общий объем средств, выделенных на военные цели США, составляет $612 млрд. На помощь Украине в военном бюджете США заложено $300 млн, уточняет ТАСС.

Принятый бюджет предусматривает возможность передачи Киеву «разведывательной информации… в режиме реального времени» или близком к нему, а также «смертоносного содействия» — речь идет о потенциальных поставках минометов, противотанкового оружия, систем, которые обслуживаются в бою расчетом/экипажем, а также боеприпасов к ним, гранатометов, стрелкового оружия, сообщает информационное агентство. Стоит отметить, что документ прямо не обязывает оказывать Киеву военную помощь, в том числе в виде летального вооружения. Однако главе Пентагона можно воспользоваться таким правом по согласованию с Госдепом, отмечает Reuters.

Кроме того, принятый бюджет предполагает выделение $715 млн в качестве помощи военным Ирака, сражающимся с боевиками террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), а также $600 млн на обучение бойцов умеренной сирийской оппозиции. Эти траты Пентагон будет обязан согласовывать с госдепом.

Ожидается, что Барак Обама наложит вето на законопроект, поскольку Белый дом изначально выступал против него. «Я думаю, мы будем возражать против этого законопроекта», - заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передают «Ведомости». По его словам, заложенный в документе механизм финансирования является «безответственным», поскольку он предполагает не сокращение расходов, а изъятие средств из «экстренных фондов».

К.

"