Posted 7 октября 2015,, 21:00

Published 7 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Сирийский лабиринт

Сирийский лабиринт

7 октября 2015, 21:00
Вчера Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу продолжить взаимодействие по Сирии с США, Турцией, Саудовской Аравией, Ираком и Ираном. Пентагон сразу же заявил о невозможности сотрудничества с Россией в Сирии, кроме вопросов, касающихся безопасности американских военных. Оценки же эффективности действий рос

На встрече с главой Министерства обороны президент Путин призвал продолжить работу с «иностранными партнерами» в деле борьбы с сирийскими джихадистами. «Потому что без их участия, без участия Саудовской Аравии, Турции, Соединенных Штатов Америки, Ирана, Ирака и соседних государств, конечно, эту работу должным образом вряд ли удастся организовать», – сказал Путин.

Вчера же в заочную полемику с российским лидером вступил министр обороны США Эштон Картер. «У России – ошибочная стратегия: российские самолеты продолжают бомбить вовсе не объекты «Исламского государства», – сказал он, добавив, что пока эта стратегия не будет изменена, «несмотря на заявления российской стороны, мы не станем сотрудничать». По словам Картера, единственное взаимодействие в Сирии, которые американцы допускают, касается «целей обеспечения безопасности американских военных», которые тоже ведут бомбежки позиций «Исламского государства» на сирийской территории. Как следует из заявления официального представителя российского Минобороны Игоря Конашенкова, такое же взаимодействие России предложила Турция. Кстати, вчера российское Министерство обороны распространило видео, свидетельствующее о том, что в операции против «Исламского государства» задействованы не только наши самолеты, но и флот: ракетные удары наносятся силами кораблей Каспийской флотилии.

В оценке эффективности действий Российских вооруженных сил в Сирии у США, их союзников по коалиции против «Исламского государства» и нашего государства оценки не совпадают. У нас говорят о том, что удары достигают цели. А США и их союзники заявляют, что Москва бомбит преимущественно позиции Сирийской свободной армии или мирных жителей. Сирийский посол в Москве заявил о том, что российские бомбежки оказались настолько успешными, что войска президента Башара Асада перешли в наступление.

Между тем Путин на встрече с Шойгу сообщил о том, что в ходе недавних переговоров в формате «нормандской четверки» (то есть руководителей Франции, Германии, России и Украины) в Париже французский президент Франсуа Олланд предложил попробовать в противостоянии с запрещенным в нашей стране «Исламским государством» объединить усилия Асада и Сирийской свободной армии – единственной из сирийских антипрезидентских группировок, легитимность которой признает Запад. На момент подписания номера власти Франции не прокомментировали это заявление российского лидера. А, по мнению востоковеда Георгия Мирского, возможность коалиции Сирийской свободной армии и Асада исключена. «Слишком много крови пролито, – сказал он «НИ», – и слишком принципиален уход Асада для оппозиции».

"