Posted 8 октября 2014,, 12:09

Published 8 октября 2014,, 12:09

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Нобелевскую премию по химии присудили ученым из ФРГ и США

Нобелевскую премию по химии присудили ученым из ФРГ и США

8 октября 2014, 12:09
Нобелевскую премию по химии присудили ученым из ФРГ и США

Лауреатами Нобелевской премии в области химии стали трое ученых – двое граждан из США и один из Германии. В пресс-релизе Нобелевского комитета сообщается, что они разработали методы флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения.

Нобелевский комитет при Королевской академии наук присудил премию по химии 2014 года ученым Эрику Бетцигу и Уильяму Мернеру, а также Штефану Хеллю. Они удостоились премии за развитие флуоресцентной микроскопии со сверхразрешением, которая позволяет ученым изучить строение разных объектов на очень малых масштабах c рекордно высоким разрешением. С помощью этой методики можно, в частности, изучать структуру биологических молекул, что важно с точки зрения создания новых лекарств.

Год назад обладателями Нобелевской премии по химии стали профессора Мартин Карплюс из университета Страсбурга и Кембриджа, Майкл Левит из Стэнфордского университета и Ария Уоршел из Университета Южной Каролины. Премию присудили за развитие многомасштабных моделей комплексных химических систем.

Напомним, что накануне стали известны
лауреаты Нобелевской премии в области физики. Награду за изобретение синего светодиода и энергоэффективных источников света присудили трем гражданам Японии - Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура. Обладателями премии в области медицины и физиологии стали британский невролог Джон О'Киф и супруги из Норвегии, физиологи Мэй-Бритт и Эдвард Мозеры. Они открыли природную систему позиционирования: клетки мозга, которые позволяют живым существам ориентироваться в пространстве.

Обладатель следующей награды – по литературе – станет известен 9 октября. Напомним, что церемония награждения лауреатов Нобелевской премии состоится 10 декабря.

К.

"