Posted 8 октября 2014,, 10:59

Published 8 октября 2014,, 10:59

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Киев намерен расширить границы силовой операции до Харьковской области

8 октября 2014, 10:59
Киев намерен расширить границы силовой операции до Харьковской области

Служба безопасности Украины заявила о возможном расширения зоны проведения силовой операции на востоке страны до пределов Харьковской области. Предполагается, что территориальная зона АТО будет обнародована в ближайшее время.

«СБУ в ближайшее время обнародует территориальную зону АТО, в которую войдут Донецкая и Луганская области. Также прорабатывается вопрос о включении в эту зону некоторых районов Харьковской области», - сообщил глава Государственной службы Украины по делам ветеранов Артура Деревянко, передает INTERFAX.RU.

Напомним, что Харьковская область расположена на северо-востоке Украины, она граничит с Донецкой и Луганской областями, на территории которых в последние месяцы велись военные действия. Напомним, что силовая операция на Донбассе была начата Киевом в апреле этого года после того, как регионы провели референдумы о независимости.

Как писали «НИ», в минувший вторник Верховная Рада Украины 236 голосами изменила административно-территориальное устройство Луганской области. Новые границы получили Новоайдарский, Славяносербский, Перевальский и Попасненский районы. Как пояснил глава Луганской облгосадминистрации, народный депутат Геннадий Москаль, изменение границ необходимо для того чтобы районы, контролируемые Киевом могли обеспечиваться социальными выплатами, пенсиями и зарплатами.

К.

"