Posted 8 октября 2014,, 05:59

Published 8 октября 2014,, 05:59

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

В Испании приняли решение усыпить собаку медсестры, заразившейся Эболой

8 октября 2014, 05:59
В Испании приняли решение усыпить собаку медсестры, заразившейся Эболой

Власти Мадрида хотят усыпить собаку медсестры, которая заразилась лихорадкой Эбола, они опасаются риска распространения болезни. Родственники госпитализированной медсестры и персонал больницы, куда она была госпитализирована, выразили протест такому решению правительства.

В Испании хотят усыпить собаку медсестры, которая заразилась лихорадкой Эбола. По словам властей, существуют научные данные, доказывающие, что собаки могут быть переносчиками данного смертельного вируса.

«Существует одна научная статья в медицинской литературе, где говорится о присутствии антител к вирусу Эбола в крови собак. Сейчас мы не может сказать, было ли это исследование точным и соответствующим», — заявил глава входящего в структуру минздрава США Центра по контролю и профилактике заболеваний доктор Томас Фриден, пишет РИА Новости со ссылкой на NBC News.

Родственники госпитализированной медсестры выразили протест такому решению правительства: семья отправила петицию в правительство с просьбой сохранить жизнь животному.

По словам мужа медсестры, за состоянием питомца можно понаблюдать, а не принимать сразу столь жесткие меры. «Мы можем найти другой выход из этой ситуации, собаку можно поместить в карантин и понаблюдать за ней, так же, как они наблюдают за мной. А может, они и меня решат принести в жертву на всякий случай?» — заявил супруг испанки.

Напомним, что в начале этой недели стало известно, что медсестра, которая ухаживала за священником Мануэлем Гарсия Вьехо, заболевшим лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне и доставленным на лечение в испанскую клинику «Карлос III», заражена смертельно опасным вирусом. Напомним, что первый случай заражения лихорадкой Эбола на территории Европы. Мануэль Гарсия Вьехо умер в испанской больнице 25 сентября. Кроме того, 7 октября в Испании еще два человека были госпитализированы с подозрением на лихорадку Эбола.

Ранее «НИ» писали, что во вторник сотрудники клиники «Карлос III» вышли на акцию протеста перед зданием больницы. Они потребовали расследовать причины, которые могли привести к заражению вирусом их коллеги, а также наказать ответственных в медицинском руководстве госпиталя Мадрида и Испании, в том числе отправить в отставку министра здравоохранения Ану Мато.

К.

"