Posted 8 октября 2012,, 16:11

Published 8 октября 2012,, 16:11

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Microsoft причислила «Би-Би-Си» и «Википедию» к пиратским ресурсам

8 октября 2012, 16:11
Microsoft причислила «Би-Би-Си» и «Википедию» к пиратским ресурсам

Компания Microsoft причислила несколько десятков популярных сайтов с легальным контентом к пиратским ресурсам. В результате неизвестной ошибки ссылки на веб-страницы «Би-Би-Си», телеканала CNN, «Википедии», техноблога TechCrunch, поисковика Bing и других ресурсов попали в составленный Microsoft список сайтов, незаконно распространяющих предварительную версию Windows 8.

Список, содержащий пиратские веб-страницы, которые Microsoft сформировала еще в конце июля, был направлен в корпорацию Google. В нем перечислены сайты, которые, по мнению руководства компании, следует исключить из ссылок, показываемых поисковиком.

Известно, что компания Google подчинилась требованию лишь частично: например, попавшие в «черный список» веб-страницы «Би-Би-Си», «Википедии» и TechCrunch поисковик по-прежнему находит, а вот некоторые материалы с американского киносайта AMC Theatres исчезли, пишет Лента.ру со ссылкой на The Verge.

Предположительно ошибка возникла из-за сбоя бота Microsoft, который проверяет сайты в поисках нелегального контента. По какой причине система приняла добросовестные интернет-ресурсы за пиратские, неясно.

Также остается неизвестным, предприняла ли компания какие-либо действия для того, чтобы в поисковик вернулись несправедливо заблокированные страницы.

Право настаивать на исключении из поисковой системы Google сайтов с нелегальным контентом Microsoft и другим компаниям дает действующий в США закон об авторском праве в цифровую эпоху, пишет агентство.

К.

"