Posted 8 октября 2011,, 09:30

Published 8 октября 2011,, 09:30

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Стив Джобс тайно похоронен по буддийскому обряду

Стив Джобс тайно похоронен по буддийскому обряду

8 октября 2011, 09:30
Стив Джобс тайно похоронен по буддийскому обряду

Накануне, 7 октября, в США прошли похороны бывшего главы корпорации Apple Стива Джобса. Как сообщает Wall Street Journal, на похоронах Джобса присутствовали его близкие, точное место церемонии и время ее проведения неизвестно.

Как ранее сообщал портал ArtLyst, основатель корпорации похоронен в соответствии с буддистскими традициям. По своим убеждениям Стив Джобс буддист. Он принял эту религию в 1973 году во время своей поездки в Индию. Основатель Apple на родину приехал с обритой головой и в традиционных индийских одеждах.

Пятого октября Стив Джобс умер от тяжелой продолжительной болезни — по-видимому, от мучившего его много лет рака. В 2003 году IT-деятелю был поставлен диагноз «рак поджелудочной железы». В 2004 году он перенес успешную операцию. В 2009 году у Джобса обнаружили рак печени. После операции по пересадке органа и реабилитационного периода Джобс вернулся на работу, однако оказалось, что на этот раз хирургическое вмешательство не было удачным. Здоровье Стива Джобса начало стремительно ухудшаться. С 24 августа Джобс был вынужден окончательно переложить обязанности руководителя Apple на плечи Тима Кука.

Тяжело больной Стив Джобс не мог все же совсем расстаться со своим детищем и главным делом своей жизни. Он попросил совет директоров позволить ему продолжить «работать председателем правления, директором и служащим компании». Увы, служить компании ему довелось всего полтора месяца.

Хотя все понимали, что недуг Стива Джобса очень тяжел, и с поста руководителя столь успешной корпорации он ушел не случайно, все же
смерть создателя Apple потрясла весь мир.

Узнав о смерти Джобса, жители Нью-Йорка собирались у фирменных магазинов Apple, чтобы почтить память основателя Apple. У входа в самый известный из них был стихийно возведен мемориал из фотографий, цветов, свечей и надкушенных яблок — логотипа компании. Многие плакали, глядя на фото и зажженные свечи, пишет ИТАР-ТАСС. Было сказано немало слов восхищения гениальностью Джобса и благодарности ему за ту радость и красоту, которую он подарил миру. «Его никогда не забудут. Память о нем будет жить в каждом айподе, айфоне, айпэде и макинтоше», — говорит жительница Нью-Йорка Эвелин Росадо.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг выступил со словами соболезнования: «США лишились гения, которого будут помнить наряду с Томасом Эдисоном и Альбертом Эйнштейном, и чьи идеи будут определяющими для многих поколений».

Со ночи на 6 октября перед штаб-квартирой Apple в Купертино (Калифорния) были приспущены флаги. Сотни людей собрались на лужайке перед главным офисом, чтобы попрощаться с легендарным изобретателем. Сотрудники штаб-квартиры установили в офисе планшетный компьютер iPad. Фоновым рисунком на нем стоит черно-белая фотография 56-летнего Джобса. В коридорах штаб-квартиры играет музыка — знаменитый христианский гимн «Изумительная благодать». «Часть истории о том, как Apple стала такой, как есть сейчас, закончилась со смертью Стива Джобса, — сказал один из сотрудников компании. — Я пришел сюда, чтобы отдать дань человеку, который своей отвагой, внутренним миром и невиданной преданностью своему делу».

У.

"